Семинар 19.09.2023 "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ")
20 сентября 2023
В рамках работы X Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения", посвященной памяти Розалии Михайловны Морозовой (1928-2017гг.) ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоялся семинар "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ").
17 сентября 2023
С Днем работников леса!

Институт леса КарНЦ РАН, выполняя свою основную задачу – проведение фундаментальных исследований, уделяет много внимания практическому применению новых знаний. Не зря мы считаем «День работников леса», который отмечается в третье воскресенье сентября, своим профессиональным праздником. Каждый год мы осваиваем новые направления исследований, выполняем новые проекты, многие из которых имеют важное значение для сохранения и восстановления лесов.

Поздравляем коллектив Института с Днем работников леса! Желаем крепкого здоровья и оптимизма, новых идей и творческих побед!
Ахметова Г.В.
15 сентября 2023
Карелия стала одной из площадок научного проекта по изучению запасов углерода в экосистемах. О начале этих исследований карельские ученые рассказали на научной конференции стран участников БРИКС, которая прошла в Петрозаводске.
РБО
12 сентября 2023
XV Съезд Русского ботанического общества прощел с 10 по 12 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на базе Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. В рамках Съезда состялась научная конференция «Российская ботаника в меняющемся мире», посвященная 300-летию Российской академии наук. В работе Съезда и Конференции приняли участие сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
Открытие центра Сириус-10
8 сентября 2023
В Республике Карелия открылся Региональный центр "Сириус 10", созданный по модели Образовательного центра «Сириус» в рамках национального проекта "Образование".
5 сентября 2023
В августе в Карелии по согласованию с правительством РК работала группа журналистов, представляющая Агентство Теленовостей Республики Беларусь, основной задачей которых было отражение сотрудничества Карелии и Беларуси. Съемки одного из сюжетов, посвященных карельской березе, проходили в лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН. Репортаж показан на главном телеканале Республики Беларусь — «Беларусь 1».
1 сентября 2023
Институт леса КарНЦ РАН предоставил саженцы карельской березы для празднования Дня знаний в Республике Карелия.
25 августа 2023
Сотрудник лаб. лесного почвоведения А.К. Сараева приняла участие в исследованиях значимости потока вещества и энергии, поступающего в почвенные пищевые сети через мицелий микоризных грибов в хвойных лесах, для почвенных коллембол. Результаты опубликованы в журнале European Journal of Soil Biology.
Участники Международной летней полевой школы в Якутии
18 августа 2023
Ученые Института леса приняли участие в международной полевой школе в Якутии, посвященной проблеме мониторинга парниковых газов
16 августа 2023