23 октября 2023
18 октября 2023 г. состоялась лекция молодых учёных Карельского научного центра РАН: «In vitro: от клетки до целого организма»
19 октября 2023
Старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН кандидат биологических наук Ольга Предтеченская дала комментарий Порталу “Карелия.Ньюс” какие грибы теперь под запретом для сбора в республике.
Обабко Р.П.
13 октября 2023
В новом фильме серии "Тайны карельского леса" на канале Сампо 360, младший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН Обабко Р.П. рассказал о мхах, одних из самых древних растений на Земле.
Конференция 18-22/09/2023
9 октября 2023
Общество почвоведов им. В.В. Докучаева в Информационном листке No 85 опубликовало информацию о проведении X Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения», которая была подготовлена сотрудниками лаборатории Лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН и прошла 18-22 сентября 2023 года в Петрозаводске.
НП Водлозеро
2 октября 2023
В Национальном парке «Водлозерский» ученые Института леса КарНЦ РАН продолжают изучение лесовозобновительных процессов и биологического разнообразия на местах массового сплошного ветровала давностью 20 лет. В ходе экспедиции 25-29 сентября 2023 г. также были проведены обследования участков коренных лесов, разрушенных в результате подтопления бобровыми плотинами.
27 сентября 2023
Аспирантам Карельского научного центра РАН назначены именные стипендии Республики Карелия. Поздравляем молодых исследователей и желаем успешного обучения и плодотворной работы!
Геникова Н.В.
27 сентября 2023
Темой очередного выпуска рубрики "Тайны карельского леса" стала черника обыкновенная. О ней, телеканалу Сампо 360, рассказала Геникова Н.В. кандидат биологических наук старший научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН.
Семинар 19.09.2023 "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ")
20 сентября 2023
В рамках работы X Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения", посвященной памяти Розалии Михайловны Морозовой (1928-2017гг.) ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоялся семинар "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ").
17 сентября 2023
С Днем работников леса!

Институт леса КарНЦ РАН, выполняя свою основную задачу – проведение фундаментальных исследований, уделяет много внимания практическому применению новых знаний. Не зря мы считаем «День работников леса», который отмечается в третье воскресенье сентября, своим профессиональным праздником. Каждый год мы осваиваем новые направления исследований, выполняем новые проекты, многие из которых имеют важное значение для сохранения и восстановления лесов.

Поздравляем коллектив Института с Днем работников леса! Желаем крепкого здоровья и оптимизма, новых идей и творческих побед!
Ахметова Г.В.
15 сентября 2023
Карелия стала одной из площадок научного проекта по изучению запасов углерода в экосистемах. О начале этих исследований карельские ученые рассказали на научной конференции стран участников БРИКС, которая прошла в Петрозаводске.