ВИП ГЗ РИТМ углерода

О проекте

Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии

Решением совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 – 2030 годы был создан консорциум «Разработка системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов на территории Российской Федерации, создание системы учета данных о потоках климатически активных веществ и бюджете углерода в лесах и других наземных экологических системах». Одной из задач консорциума является выполнение важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ) "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ", в рамках которого Институт леса КарНЦ РАН и ЦЭПЛ РАН заключили соглашение о выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии» для разработки системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов.

ЦЕЛЬ:
Организация тестового полигона мониторинга бюджета углерода в среднетаежных лесах, расположенного на территории заповедника Кивач.

ЗАДАЧИ:
Организовать тестовый полигон (определить границы и заложить постоянные ПП).

Провести предварительную оценку основных пулов углерода (древесный ярус, живой напочвенный покров, лесная подстилка, почва, крупные древесные остатки (КДО)) лесных экосистем на тестовом полигоне.

Организовать работу по оценке эмиссии углекислого газа с поверхности почвы на ПП тестового полигона.

Организовать работу по оценки у модельных деревьев на ПП тестового полигона (1) содержания углерода в ядровой и заболонной древесине, (2) транспорта углерода в корневые системы на основании расчетов проводимости флоэмы.


ВИП ГЗ РИТМ углерода
Последние изменения: 28 июня 2023