НГ2023
15 июня 2022
В чем особенности лесных пожаров в Карелии и готова ли к ним республика?
Комментарий директора ИЛ КарНЦ РАН Крышеня А.М.
Лекторий
23 декабря 2022
Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Городская детская библиотека им. В. М. Данилова проводят цикл виртуальных лекций о природе нашего родного края – Натуралистический лекторий «Природа Карелии». В этом году сотрудники Института леса приняли активное участие в подготовке лекций для Натуралистического лектория.
семинар 16.12.22
17 декабря 2022
16 декабря 2022 года в конференц-зале Карельского научного центра РАН состоялся научно-образовательный семинар «Современные технологии массового тиражирования хвойных растений для целей лесовосстановления», организованный Институтом леса Карельского научного центра РАН, Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и Научным советом РАН по лесу.
30 ноября 2022
Российский научный фонд объявил победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. По его итогам грантовую поддержку получили два проекта ученых Института леса КарНЦ РАН. Поздравляем коллег!
Совет Федерации
29 ноября 2022
29 ноября 2022 года член экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.М. Крышень принял участие в заседании на тему «О повышении эффективности работы предприятий лесного комплекса путем утилизации низкосортной древесины и отходов основного производства с внедрением малотоннажных перерабатывающих мощностей». Участниками совещания были представлены новые разработки в области переработки древесины, обсуждены экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов. Сенатор Т.А. Гигель и выступающие особенно подчеркнули необходимость развития лесной науки в стране.
Крышень А.М.
25 ноября 2022
Директор Института леса КарНЦ Александр Крышень рассказал, зачем нужно обращаться к ученым.
Крышень А.М.
20 ноября 2022
Сотрудники Института леса КарНЦ РАН осваивают и совершенствуют биотехнологии клонирования ели путем соматического эмбриогенеза.
ТимофееваВВ
17 ноября 2022
Темой очередного выпуска рубрики "Тайны карельского леса" стали цветы. О них, телеканалу Сампо 360, рассказала Тимофеева В.В. кандидат биологических наук научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН
16 ноября 2022
16 декабря 2022 года в 09.00 в конференц-зале Карельского научного центра РАН начнется научно-образовательный семинар «Современные технологии массового тиражирования хвойных растений для целей лесовосстановления». На семинар приглашаются все научные сотрудники ИЛ КарНЦ РАН. Научным сотрудникам, исполнителям темы «Комплексное исследование факторов продуктивности таежных лесов», присутствовать обязательно.
О подключении по Zoom будет сообщено дополнительно.
Фадеева М.А.
28 октября 2022
Знали ли вы, что ягель – это не мох, а союз гриба и водоросли? Телеканалу Сампо об этом рассказала старший научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН Фадеева М.А.