15 июня 2022
В чем особенности лесных пожаров в Карелии и готова ли к ним республика?
Комментарий директора ИЛ КарНЦ РАН Крышеня А.М.
15 сентября 2022
О том, как лес влияет на климат, рассказал телеканалу Сампо 360 директор Института леса КарНЦ РАН доктор биологических наук А.М. Крышень.
2 сентября 2022
Научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов ИЛ КарНЦ РАН кандидат биологических наук И.В. Ромашкин рассказал телеканалу Сампо 360, зачем лесу нужна мертвая древесина.
15 августа 2022
Почему грибы – это и не растения и не животные? Какую роль эти организмы играют в природе? Какие из съедобных грибов чаще всего путают с ядовитыми? Когда грибы есть не стоит? Об этом и не только телеканалу Сампо 360 рассказали сотрудники Института леса КарНЦ РАН О.О. Предтеченская и А.В. Руоколайнен.
9 августа 2022
Уважаемые коллеги!
9 августа 1957 г. Постановлением Президиума АН СССР № 602 был создан Институт леса на базе Отдела леса с группами лесоводов, геоботаников и лесопатологов, лаборатории лесохимии Карельского филиала АН СССР и заповедника «Кивач». Пройдя за 65 лет своего существования через многочисленные реорганизации и изменения структуры, Институт леса сумел сохранить основные направления исследований, заложенные его основателями. В Институте работала плеяда замечательных ученых, сделавших его известным в России и за рубежом. Но мы не стоим на месте и продолжаем развиваться, уделяя внимание самым современным направлениям науки. В настоящее время в Институте как никогда много молодежи, а значит у нас есть будущее.

Поздравляем Всех сотрудников с 65-летием Института леса КарНЦ РАН, желаем здоровья и творческих успехов.

Администрация ИЛ КарНЦ РАН
27 июля 2022
Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI. Список журналов, входящих в базу данных RSCI на 23.06.2022г.
НикероваКМ и Мощенская ЮЛ
4 июля 2022
Поздравляем наших коллег Никерову К.М. и Мощенскую Ю.Л., которые стали победителями молодежных конкурсов 2022 года Президентской программы Российского научного фонда!
25 июня 2022
Благодарим сотрудников лаб. лесных биотехнологий Института леса Л.В. Ветчинникову, О.С. Серебрякову, Н.Е. Петрову за предоставление саженцев карельской березы общеобразовательным организациям Республики Карелия.
О.О.Предтеченская
24 июня 2022
В лесах появились первые грибы. Старший научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН кандидат биологических наук О.О. Предтеченская рассказала "Республике", когда ждать основной урожай.
Полевей
24 июня 2022
Ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН кандидат биологических наук А.В. Полевой рассказал телеканалу Сампо 360 о кровососущих комарах.
Нуколова
10 июня 2022
10 июня в Институте леса в рамках серии семинаров для молодых ученых состоялся семинар на тему: «Разработка технологии получения бактериальной наноцеллюлозы с использованием ацетогенных бактерий филлосферы».