13 февраля 2019
На базе аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН ученицей 10 класса МОУ СОШ №8 г.Кондопоги, Тараниной Элеонорой, под руководством учителя биологии, Юнаковской Ирины Геннадьевны, была сделана работа "Комплексная оценка воды, используемая жителями г.Кондопога". Научным куратором данного проекта являлась Никерова Ксения Михайловна, руководитель аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН. На Балтийском научно-инженерном конкурсе 4-7 февраля 2019г. данная работа получила диплом 1 степени.
11 февраля 2019
8 февраля состоялось совместное торжественное заседание Ученых советов КарНЦ РАН и ПетрГУ, посвященное Дню российской науки.
11 февраля 2019
Институт леса КарНЦ РАН объявляет конкурс на замещение должностей:
9 февраля 2019
Указом Главы Республики Карелия от 18.01.2019 года № 2 ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаевна Николаева за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Республики Карелия.
23 января 2019
Для ребят из центра "Надежда" на базе Коллекции аномальной древесины, сотрудники Института леса (Н.Н.Николаева и В.В.Воробьев) провели лекцию на тему "Семейство сосновых" - 22.01.2019г.
26 декабря 2018
В Институте леса КарНЦ РАН 26 декабря 2018 года состоялся конкурс на замещение вакантных должностей: заместитель директора по научной работе
26 декабря 2018
26 декабря 2018 года на заседании Диссертационного совета № Д 212.220.02 Санкт-Петербургского лесотехнического университета Яна Анатольевна Неронова успешно защитила диссертацию на тему «Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте», представленную на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.03.02 – «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация».
30 ноября 2018
На базе Коллекции аномальной древесины сотрудники Института (к.б.н. Николаева Н.Н. и м.н.с. Воробьев В.В.) провели занятия 19, 23, 26 и 30 ноября со школьниками г.Петрозаводска на тему "Аномалии и рекорды древесных растений".
14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
23 октября 2018
В рамках летнего лагеря (июнь-август 2018г.) на базе центра «Родник», ребята посещали аналитическую лабораторию Института леса, где знакомились с работой разнообразных приборов и с методиками для определения содержания различных элементов в тканях растений, почвы, воды.