13 сентября 2019
Поздравления от коллективов ФГБУ "Национальный парк "Водлозерский", Лаборатории Наземных экосистем ИППЭС КНЦ РАН, Института лесоведения РАН и ФБУ "СевНИИЛХ"!
13 сентября 2019
Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!
13 сентября 2019
Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем профессиональный праздник «День работников леса».

Институт леса КарНЦ РАН известен результатами фундаментальных исследований и прикладными разработками, которые успешно используются в практике лесного хозяйства Карелии и соседних областей. С каждым годом мы расширяем сотрудничество с исследовательскими и образовательными учреждениями России и других стран, для совместного решения проблем, связанных с изменением климата, интенсивным использованием и восстановлением лесов. Верю, что впереди у нас еще много интересных проектов и значимых результатов.
Поздравляю коллектив Института с Днем работников леса! Желаю крепкого здоровья, жизненного оптимизма, амбициозных планов и исследовательского азарта!

Директор Института леса
КарНЦ РАН д.б.н. А.М. Крышень
12 сентября 2019
Поздравляем нашу коллегу, Надежду Васильевну Геникову, старшего научного сотрудника лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН, кандидата биологических наук с получением государственного жилищного сертификата.
6 сентября 2019
В Карелии ждут высокого урожая грибов. А в парках Петрозаводска начали появляться грибы, которых в республике еще даже не встречали. Интервью младшего научного сотрудника ИЛ КарНЦ РАН Л.А. Савельева телеканалу Вести-Карелия.
5 сентября 2019
Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (англ. International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property, сокр. англ. ICCROM) проводит на базе музея-заповедника Кижи вторые международные курсы. Для участников курсов ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры» сотрудник Института леса (Николаева Н.Н.) провела лекцию и практическое занятие на базе образцов Коллекции аномальной древесины.
2 сентября 2019
Четвертый год подряд сотрудники Института леса (Николаева Н.Н. и Воробьев В.В.) провели экологическую неделю (17-23 августа) во Всероссийском Детском Центре "Орленок"
29 июля 2019
На базе аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН под руководством К.М. Никеровой был выполнен проект «Комплексная оценка воды, используемой в Кондопоге для питья», учащейся школы №8 г. Кондопога Элеонорой Тараниной. Мы поздравляем Элеонору с победой на Всероссийском этапе Международного юниорского водного конкурса и желаем ей удачи на конкурсе в Стокгольме, где пройдет финальный этап, на котором Элеонора Таранина будет представлять Россию.
26 июля 2019
В Петрозаводске 24-25 июля состоялось Региональное совещание на тему: "Вопросы изучения и распространения передового опыта, лучших практик организации и ведения лесокультурного, семенного и питомнического хозяйства на территории Северо-Западного федерального округа"
11 июля 2019
В Институте леса КарНЦ РАН возобновили исследования урожайности лесов.
Информация о том, насколько ягодным будет лето, интересует и многих жителей республики, и предприятия, которые занимаются заготовкой дикоросов в нашем регионе.
26 июня 2019
В Мурманске прошел Десятый Международный Контактный Форум. Перспективы экотуризма. Развитие особо охраняемых природных территорий. Сохранение лесов, водно-болотных угодий, морских и прибрежных зон. Эти актуальные вопросы затронули участники десятого международного контактного форума по сохранению местообитаний. Делегации съехались из Швеции, Финляндии, Норвегии и России: республик Карелии, Коми и Мурманской области.
25 июня 2019
Опубликован отчет по проекту Совета Министров северных стран "Improving ecological connectivity in boreal forests of the Barents region: Background, issues and recommendations"
21 июня 2019
В рамках формата "Умной пятницы", сотрудник Института леса КарНЦ РАН Н.Н. Николаева 14 июня прочитала лекцию "Березы: такие разные и необычные".