19 марта 2018
состоится 22 марта 2018 г. в 15:00
по адресу пр. А.Невского, 50, каб.210
5 марта 2018
ВНИМАНИЕ! Изменение даты и места заседания.

Собрание научных работников, имеющих ученую степень,

состоится 12 марта 2018 г.
в 14 ч. 15 мин. в конференц-зале.

Приглашаются все сотрудники института.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ

1. Поддержка кандидатуры на должность директора Института леса КарНЦ РАН.
17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН проводится X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.
27 сентября 2018
26 сентября 2018г. Сотрудники Института (Л.А.Савельев и И.В.Ромашкин) рассказали художнице из Финляндии о том, как происходят процессы разложения древесины в лесу и показали какие грибы и на каких стадиях участвуют в этих процессах.
13 сентября 2018
Дорогие коллеги!

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем профессиональный праздник «День работников леса».
Институт леса КарНЦ РАН является одним из ведущих лесных научных учреждений России. Результаты фундаментальных исследований Института хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Мы вправе также гордиться практическими разработками и рекомендациями, которые успешно используются в практике лесного хозяйства Карелии и соседних областей.
Поздравляю коллектив Института леса, ветеранов института с Днем работников леса. Желаю крепкого здоровья, жизненного оптимизма, а также творческой инициативы, новых идей и проектов.

Директор ИЛ КарНЦ РАН д.б.н.
А.М. Крышень
12 сентября 2018
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия за заслуги в развитии лесобиологической науки, личный вклад в дело сохранения природы Республики Карелия и в связи с профессиональным праздником «День работников леса» почетными грамотами и благодарностями награждены сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
Сертификат издательства &quotElsevier" от журнала &quotForest Ecology and Management"
12 сентября 2018
Старший научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Екатерина Шорохова награждена сертификатом издательства "Elsevier" как активный рецензент журнала "Forest Ecology and Management"
3 сентября 2018
Сотрудники Института леса (к.б.н. Н.Н.Николаева и м.н.с. В.В.Воробьев) 20-24 августа, в рамках работы по проекту "Испытательные культуры карельской березы на Черноморском побережье", вместе с ребятами ВДЦ "Орленок" заложили 8-й отдел Детского Ботанического сада - Бетулярий. В ходе занятий школьники познакомились с древесной флорой России, Северной Америки и Австралии.
29-30 июля в Петрозаводске прошел Пятый этап <a href=&quothttps://xn--e1aiegdgbqezi.xn--p1ai/">Национального лесного форума</a>, организованного под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Проведение форума поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства России и Министерство сельского хозяйства РФ. В работе форуме приняли участие сотрудники КарНЦ РАН.
6 августа 2018
На площадках организованного по инициативе Государственной думы РФ Национального лесного форума, 5-й этап которого проходил 30 июля в Петрозаводске, выступили с приглашенными докладами сотрудники Института леса Л.В. Ветчинникова, С.А. Мошников, С.М. Синькевич, Н.П. Чернобровкина.
6 августа 2018
29 июля 2018 г в рамках проведения 5-го этапа Национального лесного форума прошел полевой семинар «Внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов».
Памятник природы "Чукозеро". Фото И. Георгиевского
31 июля 2018
Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.07.2018 г. № 260-П природный комплекс озера Чукозеро официально получил статус ландшафтного памятника регионального значения. Материалы обоснования создания данной ООПТ были подготовлены Карельским научным центром РАН в 2007 году, руководитель НИР д.с.-х.н. А.Н. Громцев.
23 июля 2018
8 июля в эфире программы Вести-Карелия вышел сюжет с участием наших коллег - и.о. заведующего лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Сергея Анатольевича Мошникова (ИЛ КарНЦ РАН) и главного биолога лаборатории болотных экосистем Павла Никандровича Токарева (ИБ КарНЦ РАН). В сюжете обсуждали прогноз на урожай лесных ягод в текущем сезоне.