ВИП ГЗ РИТМ углерода

Новости

26.02.2024г. Состоялась вторая серия мастер-классов по практической биологии. Сегодня, 26 февраля, у нас в гостях были учащиеся 10 класса Ломоносовской гимназии. В первой части мы обсудили с ребятами сколько в мире видов древесных растений и каким образом идет газообмен в разных органах растений. Затем, ребята изготовили слепки верхней и нижней поверхностей листовых пластинок и определили к какому типу (по расположению и частоте устьиц) относится каждое растение.
Также, на занятии мы поговорили о важном инновационном проекте ИЛ КарНЦ РАН - "Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии" консорциума «Ритм углерода». У ребят была возможность поработать со стерео-парой. Это прибор, который активно использовался в лесном хозяйстве при проведении лесоустройства, для получения стерео-эффекта при работе со снимками аэрофотосъемки (которые изготавливались определенным образом). В настоящее время существует большой набор инструментов и программ, которые значительно облегчают выполнение подобной работы, в рамках Проекта это блок - дистанционного зондирования земли.
26.02.2426.02.2426.02.24

30.01.2024г. Школьники города Петрозаводска (Республика Карелия) узнали о том, как происходит газообмен у растений. Тематический мастер-класс «Дыхание растений» 30 января провела Надежда Николаева, старший научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН. Для знакомства со структурами растений, которые могут поглощать одни и выделять другие газы, каждый участник мастер-класса сделал слепки верхней и нижней стороны листовой пластинки одного из 16 видов растений. Ребята рассмотрели эти слепки под микроскопом, познакомились с различными типами устьиц и основных клеток эпидермы, их классификациями и научились их идентифицировать. ИЛ КарНЦ РАН входит в состав Консорциума «РИТМ углерода». Участники мастер-класса узнали также о работе консорциума.
30.01.2430.01.2430.01.2430.01.24

17.01.2024г. Сотрудники лаборатории лесного почвоведения ИЛ КарНЦ РАН Мамай А.В. и Мошкина Е.В., в сюжете ГТРК Карелия, рассказали о работах по Всероссийскому инновационному проекту государственного значения "Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии" консорциума «Ритм углерода», которые проводятся и в зимнее время.
17/01/24

15.01.2024г. Онлайн-лекции об изменениях климата и роли наземных экосистем проведут ученые консорциума «РИТМ углерода» в январе и феврале 2024 г.

С 17 января по 21 февраля 2024 г. пройдет цикл бесплатных онлайн-лекций «Изменения климата и углерод в наземных экосистемах: мониторинг и адаптация». Лекции проведут ученые консорциума «РИТМ углерода» — сотрудники научных институтов и научно-образовательных организаций России.

16.11.2023г. Очередной выпуск программы "Тайны карельского леса" посвящен актуальной теме - Запасы углерода. В съемках сюжета приняли участие сотрудники Института леса КарНЦ РАН. Цель коллектива, работающего в рамках проекта ВИП ГЗ "Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии" - это организация тестового полигона мониторинга бюджета углерода в среднетаежных лесах, расположенного на территории заповедника Кивач.
А.М.КрышеньАхметова Г.В.Новиков С.Г.Кикеева А.В.

19.09.2023г. В рамках работы X Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения", посвященной памяти Розалии Михайловны Морозовой (1928-2017гг.) ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоялся семинар "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ").
Были заслушаны следующие доклады:
1. Лукина Наталья Васильевна, Данилова М.А., Кузнецова А.И., Басова Е.В. Функциональная классификация лесов и климаторегулирующие функции лесных почв (ЦЭПЛ РАН).
2. Крышень Александр Михайлович, Галибина Н.А., Мошников С.А. и др. Исследования углеродного баланса и продуктивности лесов Карелии: история и перспективы (ИЛ КарНЦ РАН).
3. Онучин Александр Александрович Технология формирования карбоновых ферм (ИЛ ФИЦ КНЦ СО РАН).
4. Елена Николаевна Смоленцева, Чумбаев А.С., Коронатова Н.Г., Соловьев С.В. Развитие системы мониторинга и оценка бюджета углерода в травяных биогеоценозах лесостепи Западной и Восточной Сибири на основе данных наземных исследований (Институт почвоведения и агрохимии СО РАН).
5. Копцик Галина Николаевна Динамика эмиссии диоксида углерода почвами в связи с их климаторегулирующими функциями в лесных экосистемах зоны хвойно-широколиственных лесов (МГУ им.М.В.Ломоносова).
6. Прокушкин Анатолий Станиславович Вынос углерода из наземных экосистем России в конечные водоемы стока (ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН).
7. Гераськина Анна Петровна Роль дождевых червей в аккумуляции углерода в лесных почвах (ЦЭПЛ РАН).
8. Курганова Ирина Николаевна Механизмы секвестрации почвенного углерода в процессе естественного лесозарастания пахотных угодий в различных природных зонах Европейской России (ИФХиБПП РАН, ФИЦ ПНЦБИ РАН).
9. Шанин Владимир Николаевич, Припутина И.В., Фролов П.В., Тебенькова Д.Н., Быховец С.С., Чумаченко С.И. Прогнозные оценки нетто-поглощения углерода лесными экосистемами южного Подмосковья при разных сценариях лесопользования (ЦЭПЛ РАН).
10. Мухортова Людмила Владимировна Особенности формирования запасов углерода в почве лесных экосистем разных природных зон Средней Сибири (ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН).
11. Ахметова Гульнара Вялитовна Пространственная неоднородность почвенного покрова среднетаежных экосистем и ее влияние на содержание и запасы углерода в почвах (на примере полигона «Кивач») (ИЛ КарНЦ РАН).
12. Енчилик Полина Романовна, Асеева Е.Н., Семенков И.Н. Лабильные и стабильные фракции органического углерода в почвенной катене Центрально-Лесного заповедника (ЦЭПЛ РАН).

Семинар 19.09.2023 "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ")Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023Семинар 19.09.2023


15.09.2023г.
Карелия стала одной из площадок научного проекта по изучению запасов углерода в экосистемах. О начале этих исследований карельские ученые рассказали на научной конференции стран участников БРИКС, которая прошла в Петрозаводске.
Ахметова Г.В.

18.08.2023г.
Ученые Института леса приняли участие в международной полевой школе в Якутии, посвященной проблеме мониторинга парниковых газов
Участники Международной летней полевой школы в Якутии


11.08.2023г.
Об участии карельских ученых в создании единой национальной системы мониторинга парниковых газов в сюжете телекомпании СампоТВ 360°


09.08.2023г.
С 31 июля по 5 августа 2023 г. сотрудник молодежной лаборатории ЦЭПЛ РАН, Анна Нарыкова, приняла участие в полевых работах Института леса Карельского научного центра РАН по созданию тестового полигона ВИП ГЗ для изучения пулов углерода и потоков парниковых газов на территории заповедника «Кивач».


02.08.2023г.
В Карелии заложен один из трех в России тестовых полигонов для изучения запасов и потоков углерода в лесных экосистемах. Эта работа ведется в рамках создания единой национальной системы мониторинга парниковых газов. Сотрудники Института леса КарНЦ РАН принимают участие в разработке методики, по которой в дальнейшем будут работать подобные полигоны по всей стране.
Специалисты Института леса КарНЦ РАН – участники проекта (слева направо): старший научный сотрудник Иван Ромашкин, заместитель директора по научной работе ИЛ КарНЦ РАН Наталия Галибина, старший научный сотрудник Татьяна Тарелкина, аспирант Ирина Теслюк, старший физик Денис Семин

10.07.2023г.
На тестовом полигоне в заповеднике «Кивач» заложена мониторинговая сеть, включающая 29 постоянных пробных площадей (ППП), размером 0,25 га (50 на 50 м). На ППП проведена инструментальная лесная таксация (сплошной перечет с измерением диаметров на высоте 1,3 м у растущей и сухостойной части древостоя по породам и возрастным поколениям), а также работы по учету подроста, подлеска и крупных древесных остатков (КДО). В соответствии с утвержденной методикой на большей части ППП определены и описаны модельные деревья.
10/07/2310/07/2310/07/23

06.07.2023г.
Продолжается второй этап работ.
В ходе выполнения работ на втором этапе организации тестового полигона на 18 пробных площадях были отобраны образцы флоэмы модельных деревьев сосны – основного лесообразующего вида Европейского Севера России. В дальнейшем образцы будут использованы для изучения анатомического строения флоэмы, анализа содержания сахаров и осмолярности раствора в русле флоэмного транспорта. Также были отобраны молодые охвоенные побеги для оценки предрассветных и полуденных водных и осмотических потенциалов. Полученные данные позволят оценить скорость флоэмного транспорта и массу транспортируемого углерода из крон в корневые системы деревьев сосны на исследуемой территории.
Работы выполняли специалисты по анатомии (Тарелкина Т.В.), физиологии и биохимии (Галибина Н.А., Теслюк И.А.), экофизиологии (Семин Д.Е.) древесных растений, лесоведения (Ромашкин И.В.).
Тарелкина Т.В.Галибина Н.А.Семин Д.Е.анкерные точки

02.06.2023г.
Завершился первый этап (15.05. - 02.06.2023) организации тестового полигона, расположенного на территории заповедника Кивач, в Республике Карелия. Проведено обследование древостоя, почвенного и напочвенного покровов 310 лесных сегментов. Работы выполнялись строго по определенной методике для того, чтобы на основе полученных материалов определить серию постоянных пробных площадей. Работали четыре бригады сотрудников Института леса, в каждой из которых присутствовали высококвалифицированные специалисты: лесоводы (В.А. Карпин, А.Н. Пеккоев, Б.В. Раевский, И.В. Ромашкин), геоботаники (Н.В. Геникова, А.В. Кикеева, А.М. Крышень, О.А. Рудковская, В.В. Тимофеева) и почвоведы (Г.В. Ахметова, Е.В. Мошкина, С.Г. Новиков, А.Н. Солодовников). В настоящий момент материалы обрабатываются в Институте леса и в ЦЭПЛ РАН.
1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап1 этап15.05.23


ВИП ГЗ РИТМ углерода
Последние изменения: 9 апреля 2024