26 декабря 2018
В Институте леса КарНЦ РАН 26 декабря 2018 года состоялся конкурс на замещение вакантных должностей: заместитель директора по научной работе
26 декабря 2018
26 декабря 2018 года на заседании Диссертационного совета № Д 212.220.02 Санкт-Петербургского лесотехнического университета Яна Анатольевна Неронова успешно защитила диссертацию на тему «Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте», представленную на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.03.02 – «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация».
30 ноября 2018
На базе Коллекции аномальной древесины сотрудники Института (к.б.н. Николаева Н.Н. и м.н.с. Воробьев В.В.) провели занятия 19, 23, 26 и 30 ноября со школьниками г.Петрозаводска на тему "Аномалии и рекорды древесных растений".
14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
23 октября 2018
В рамках летнего лагеря (июнь-август 2018г.) на базе центра «Родник», ребята посещали аналитическую лабораторию Института леса, где знакомились с работой разнообразных приборов и с методиками для определения содержания различных элементов в тканях растений, почвы, воды.
17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН прошла X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.
27 сентября 2018
26 сентября 2018г. Сотрудники Института (Л.А.Савельев и И.В.Ромашкин) рассказали художнице из Финляндии о том, как происходят процессы разложения древесины в лесу и показали какие грибы и на каких стадиях участвуют в этих процессах.