14 августа 2023
Об участии карельских ученых в создании единой национальной системы мониторинга парниковых газов в сюжете телекомпании СампоТВ 360°
9 августа 2023
С 31 июля по 5 августа 2023 г. сотрудник молодежной лаборатории ЦЭПЛ РАН Анна Нарыкова приняла участие в полевых работах Института леса Карельского научного центра РАН по созданию тестового полигона ВИП ГЗ для изучения пулов углерода и потоков парниковых газов на территории заповедника «Кивач».
Специалисты Института леса КарНЦ РАН – участники проекта (слева направо): старший научный сотрудник Иван Ромашкин, заместитель директора по научной работе ИЛ КарНЦ РАН Наталия Галибина, старший научный сотрудник Татьяна Тарелкина, аспирант Ирина Теслюк, старший физик Денис Семин
2 августа 2023
В Карелии заложен один из трех в России тестовых полигонов для изучения запасов и потоков углерода в лесных экосистемах. Эта работа ведется в рамках создания единой национальной системы мониторинга парниковых газов. Сотрудники Института леса КарНЦ РАН принимают участие в разработке методики, по которой в дальнейшем будут работать подобные полигоны по всей стране.
Благотворительный фонд им. Арины Тубис
28 июля 2023
29 июля в Петрозаводске пройдет уже традиционный мотопробег «Достучаться до небес» для людей, которые борются с онкологией. Участники мотопробега отправляются в гарнизон Бесовец, где каждый год высаживают деревья и кустарники. В текущем году Институт леса КарНЦ РАН передал для посадки растения дубов и культивары березы Юнга.
Сильван 2023
26 июля 2023
15–23 июля 2023 года состоялась Молодежная летняя школа по лесной фитоценологии «SYLVAN-2023» на территории Национального парка «Беловежская Пуща» на базе эколого-просветительского центра в д. Войтов Мост, организованная государственным научным учреждением «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси». Программа летней школы включала проведение участниками полевых и камеральных исследований, представление результатов, а также обмен знаниями и опытом между молодыми учеными и ведущими специалистами в области лесной фитоценологии и дендрохронологии.
Рускеала
18 июля 2023
В июле 2023 г. сотрудники Института леса (В. В. Тимофеева, А. В. Руоколайнен, Р.П. Обабко, А. В. Полевой, А. Э. Хумала) и Института биологии (А. Е. Якимова, Д. В. Панченко) КарНЦ РАН принимали участие в экологической экспертизе Горного парка "Рускеала". В ходе экспедиции была проведена оценка природных комплексов парка и окрестностей. Полученные материалы будут служить основой для экологического мониторинга данного активно развивающегося туристического кластера Карелии.
ИЛ КарНЦ РАН
18 июля 2023
Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в VII Международной научной конференции «Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics and Biotechnology» (PlantGen 2023) и Школе молодых учёных (PlantGenSchool 2023), которые прошли в Казани с 10 по 15 июля 2023.
10/07/23
10 июля 2023
На тестовом полигоне в заповеднике «Кивач» заложена мониторинговая сеть, включающая 29 постоянных пробных площадей (ППП), размером 0,25 га (50 на 50 м).
Геникова Н.В.
10 июля 2023
О прогнозе на урожай ягод в текущем году программе Вести-Карелия рассказала старший научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН к.б.н. Геникова Н.В.
Дендрарий
7 июля 2023
Продолжаются работы по благоустройству Дендрария КарНЦ РАН. Сотрудники Института леса и Агробиологической станции (Риккеев В.П.) 7 июля провели работы по расчистке участка от нежелательной древесной растительности.