Новости
17 апреля 2023
17 апреля 2023 года состоялся Семинар, посвященный обсуждению эксперимента «Рубки осветления на вырубке 10-летней давности (район Падозеро)».
В этом году в Институте леса запланирована серия семинаров в рамках проводимых комплексных исследований, на которых обсуждаются данные литературы, полученные экспериментальные данные, планируется дальнейшая работа.

Обсуждали следущие моменты:

1. Рубки ухода в лиственно-еловых молодняках: теоретические положения, практический опыт, проблемные вопросы. Пеккоев А.Н, Мошников С.А.

2. Научный задел для постановки эксперимента, дизайн эксперимента. Галибина Н.А.

3. Применение аэрофотосъемки для описания объекта исследования. Чирков А.В.

4. Донорно-акцепторные отношения – интеграция роста и фотосинтеза.

4.1. Физиолого-биохимическая реакция ассимиляционного аппарата. Новичонок Е.В., Климова А.В.

4.2. Акцепторы ассимилятов. Тарелкина Т.В., Серкова А.А.

5. Особенности конкурентных взаимоотношений корневых систем древесных пород. Карпечко А.Ю.

6. Влияние рубки осветления на живой напочвенный покров и лесорастительные свойства почвы (имеющийся задел и возможные перспективы исследований). Геникова Н.В., Мошкина Е.В.

7. Влияние ксилолитического субстрата на естественное возобновление ели после сплошнолесосечных рубок. Ромашкин И.В., Кикеева А.В.

Семинар получился очень плодотворным. Благодарим всех сотрудников. Ждем следующих семинаров.

Смотрите также:

8 апреля 2024
Коллектив ученых из Петрозаводска и Санкт-Петербурга провел молекулярно-генетический анализ 192 деревьев карельской березы. В результате исследователям впервые удалось обнаружить генетический локус – участок ДНК, на котором располагаются гены, ответственные за появление узорчатости древесины. Это открытие имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и практического применения.
Берендеи
3 апреля 2024
На телеканале Россия 1, в программе "Местное время", вышел сюжет о Малой лесной академии.
30.03.24
1 апреля 2024
В рамках сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия ученые ИЛ КарНЦ РАН прочитали 30 марта в Национальном музее РК лекции на тему «Охраняемые территории Республики Карелии».
20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.