13 сентября 2018
Дорогие коллеги!

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем профессиональный праздник «День работников леса».
Институт леса КарНЦ РАН является одним из ведущих лесных научных учреждений России. Результаты фундаментальных исследований Института хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Мы вправе также гордиться практическими разработками и рекомендациями, которые успешно используются в практике лесного хозяйства Карелии и соседних областей.
Поздравляю коллектив Института леса, ветеранов института с Днем работников леса. Желаю крепкого здоровья, жизненного оптимизма, а также творческой инициативы, новых идей и проектов.

Директор ИЛ КарНЦ РАН д.б.н.
А.М. Крышень
Почетня грамота Министерства прирдных ресурсов и экологии РК
12 сентября 2018
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия за заслуги в развитии лесобиологической науки, личный вклад в дело сохранения природы Республики Карелия и в связи с профессиональным праздником «День работников леса» почетными грамотами и благодарностями награждены сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
Сертификат издательства &quotElsevier" от журнала &quotForest Ecology and Management"
12 сентября 2018
Старший научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Екатерина Шорохова награждена сертификатом издательства "Elsevier" как активный рецензент журнала "Forest Ecology and Management"
19 марта 2018
Заседание Карельского отделения РБО
состоится 22 марта 2018 г. в 15:00
по адресу пр. А.Невского, 50, каб.210
5 марта 2018
ВНИМАНИЕ! Изменение даты и места заседания.

Собрание научных работников, имеющих ученую степень,

состоится 12 марта 2018 г.
в 14 ч. 15 мин. в конференц-зале.

Приглашаются все сотрудники института.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ

1. Поддержка кандидатуры на должность директора Института леса КарНЦ РАН.
3 сентября 2018
Сотрудники Института леса (к.б.н. Н.Н.Николаева и м.н.с. В.В.Воробьев) 20-24 августа, в рамках работы по проекту "Испытательные культуры карельской березы на Черноморском побережье", вместе с ребятами ВДЦ "Орленок" заложили 8-й отдел Детского Ботанического сада - Бетулярий. В ходе занятий школьники познакомились с древесной флорой России, Северной Америки и Австралии.
29-30 июля в Петрозаводске прошел Пятый этап <a href=&quothttps://xn--e1aiegdgbqezi.xn--p1ai/">Национального лесного форума</a>, организованного под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Проведение форума поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства России и Министерство сельского хозяйства РФ. В работе форуме приняли участие сотрудники КарНЦ РАН.
6 августа 2018
На площадках организованного по инициативе Государственной думы РФ Национального лесного форума, 5-й этап которого проходил 30 июля в Петрозаводске, выступили с приглашенными докладами сотрудники Института леса Л.В. Ветчинникова, С.А. Мошников, С.М. Синькевич, Н.П. Чернобровкина.
6 августа 2018
29 июля 2018 г в рамках проведения 5-го этапа Национального лесного форума прошел полевой семинар «Внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов».
Памятник природы "Чукозеро". Фото И. Георгиевского
31 июля 2018
Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.07.2018 г. № 260-П природный комплекс озера Чукозеро официально получил статус ландшафтного памятника регионального значения. Материалы обоснования создания данной ООПТ были подготовлены Карельским научным центром РАН в 2007 году, руководитель НИР д.с.-х.н. А.Н. Громцев.
23 июля 2018
8 июля в эфире программы Вести-Карелия вышел сюжет с участием наших коллег - и.о. заведующего лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Сергея Анатольевича Мошникова (ИЛ КарНЦ РАН) и главного биолога лаборатории болотных экосистем Павла Никандровича Токарева (ИБ КарНЦ РАН). В сюжете обсуждали прогноз на урожай лесных ягод в текущем сезоне.
8 июля 2018
По приглашению жителей д. Лахта, 8.07.2018г. сотрудники Института леса провели обследование берез.
20 июня 2018
20 июня 2018 года сотрудники Института леса (Никерова К.М., Пеккоев А.Н., Николаева Н.Н. и Воробьев В.В.) провели экскурсии для участников интерактивного просветительского проекта "В царстве Берендея"
18 июня 2018
Сотрудники Института леса к.б.н. Николаева Н.Н. и младший научный сотрудник Воробьев В.В. 18.06.2018г. на материалах "Коллекции аномальной древесины" провели лекцию "Дендрофлора Орегона и Калифорнии" для студентов 1-го курса ПетрГУ
15 июня 2018
Ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН к.б.н. Николаева Н.Н., на базе Коллекции аномальной древесины, 14.06.2018г. провела лекцию для слушателей курса по сохранению памятников деревянного зодчества по теме «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры»
29 мая 2018
27 мая 2018 г. команда Института леса заняла 1 место в открытом турнире по народной игре кююккя на кубок профкома КарНЦ РАН.