6 апреля 2021
Ученые из России и Финляндии выяснили, как глобальное потепление влияет на частоту, масштабы и распространение вспышек массового размножения короеда-типографа – одного из наиболее опасных вредителей еловых лесов.
Семинар 28 апреля 2021 г.
29 апреля 2021
28 апреля 2021 г. сотрудники ИЛ КарНЦ РАН Ананьев В.А., Пеккоев А.Н., Тесля Д.В. в рамках рабочей поездки по международному проекту BOFORI (КА4002) приняли участие в практическом семинаре по применению новых нормативов по рубкам ухода, в связи с внедрением в Республике Карелия модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. Семинар организован ФБУ «СПбНИИЛХ» при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и АО «Сегежский ЦБК».
1 апреля 2021
31 марта в Петрозаводске группа сотрудников лабораторий динамики и продуктивности таежных лесов, лесного почвоведения и ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса приняла участие в международном научно-практическом семинаре, организованном Архангельским представительством WWF России. Семинар был посвящен результатам проработки межгосударственного проекта WAMBAF «Управление водными ресурсами в лесах Прибалтийского региона», реализуемого в рамках программы INTERREG-Baltic Sea Region.
29 марта 2021
26.03.2021 состоялось заседание комиссии по аттестации аспирантов
ИЛ КарНЦ РАН. Работа была организована в виде конференции. Все желающие могли принять участие в обсуждении результатов работы аспирантов. Было заслушано 5 отчетов аспирантов 1-го года обучения (докл.: Прокопюк В.М., Серкова А.А., Тесля Д.В., Туманик Н.В., Чирва О.В.), два доклада по темам диссертационных работ аспирантов 2-го года обучения (докл.: Ершова М.А, Кикеева А.В.), один доклад аспиранта 3-го года обучения (докл.: Обабко Р.П.) Также был представлен доклад PhD студента ИЛ КарНЦ РАН и UQAT по теме диссертационного исследования (докл.: Рыжкова Н.И.).
20 марта 2021
Ежегодно, 21 марта, в мире отмечают Международный день лесов! Тема Международного дня лесов в 2021 году — «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию» .
11 марта 2021
Ученые подтвердили, что реакция организмов на изменение климата происходит по-разному в зависимости от региона, вида и уровня пищевой цепи. Эта неоднородность создает угрозу устойчивости экосистем планеты. Результаты исследования опубликованы в Nature Climate Change.
5 марта 2021
С праздником 8 марта!
Указ
8 февраля 2021
Уважаемые коллеги!
8 февраля (28 января) 1724 года была образована Академия наук и сегодня мы отмечаем ее день рождения как профессиональный праздник работников науки – День российской науки. Одаренных людей привлекала в науку возможность творчества, а также особая атмосфера открытости, взаимоуважения и честности. Желаем здоровья, благополучия, оптимизма! Пусть вас не покидает желание творить и радоваться творческим успехам!
29 января 2021
Опубликован отчет о состоянии европейских лесов:
The State of Europe's Forests 2020 report, as well as its Summary for Policy Makers
28 января 2021
Уважаемые коллеги!
Появилась возможность скачать монографию «Сосудистые растения заповедника «Пасвик» и смежной территории Мурманской области», автор ведущий научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН к.б.н. А.В. Кравченко.
26 января 2021
Карельские ученые оценили влияние ежегодных туристических потоков на состояние лесного покрова и почв в районе Беломорских петроглифов. Выяснилось, что активное вытаптывание может угрожать местным лесным экосистемам. По итогам исследования специалисты дали рекомендации, как сохранить их.