2 сентября 2020
Институт леса КарНЦ РАН совместно с коллегами из Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также дендрохронологической лаборатории Шведского сельскохозяйственного института проводят реконструкцию истории лесных пожаров на территории России.
29 июля 2020
Директор Института леса Карельского научного центра РАН Крышень Александр Михайлович делится своим мнением о развитии лесного хозяйства в мире, а также рассказывает об актуальных направлениях исследований на базе Института леса КарНЦ РАН
10 августа 2020
Уважаемые коллеги!

9 августа 1957 г. Постановлением Президиума АН СССР № 602 был создан Институт леса на базе Отдела леса с группами лесоводов, геоботаников и лесопатологов, лаборатории лесохимии Карельского филиала АН СССР и заповедника «Кивач». Пройдя за 63 года своего существования через многочисленные реорганизации и изменения структуры, Институт леса сумел сохранить основные направления исследований, заложенные его основателями и развитые последующими поколениями ученых.
Поздравляем Всех сотрудников с днем рождения Института леса КарНЦ РАН, желаем здоровья и творческих успехов.

Администрация ИЛ КарНЦ РАН
31 июля 2020
31 июля 2020 года экспериментальные участки Института леса и Института биологии КарНЦ РАН на территории Агробиологической станции посетили журналисты в рамках пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства России и Белоруссии и Международным информационным агентством «Россия сегодня».
29 июля 2020
С 15 по 25 июля 2020 г. на территории Водлозерского национального парка состоялась научная экспедиция сотрудников Института леса КарНЦ РАН, в ходе которой проведены комплексные исследования по изучению сукцессионных изменений, происходящих в таежных лесных экосистемах после пожаров.
22 июля 2020
Институт леса КарНЦ РАН своей историей неразрывно связан с Ленинградской лесотехнической академией (Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом - СПбГЛТУ). В последние годы университет «лихорадило» от лживого руководства ректора Беленького. Старейший лесной вуз страны, обеспечивавший кадрами лесную отрасль и науку (в ИЛ КарНЦ РАН работали и работают его выпускники) получил третью категорию и готовился к ликвидации путем присоединения к другому (непрофильному) вузу. На защиту вуза поднялись не только его преподаватели и студенты, но Научный совет по лесу РАН, Общественный совет Рослесхоза и др. 17 июля Минобрнауки издало приказ об увольнении ректора и назначении комиссии по проверке его деятельности, у СПбГЛТУ появился шанс вернуть себе былую славу.
13 июля 2020
Ученые Карельского научного центра РАН рассказали «Вести-Карелия» о том, как бороться с чужеродными инвазивными видами на примере борщевика Сосновского. КарНЦ РАН является партнером крупного международного проекта ДИАС ("Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами»). Проект финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией из средств программы приграничного сотрудничества «Карелия 2014-2020» по приоритету «Чистый и комфортабельный регион для жизни».
25 июня 2020
22 июня состоялся Ученый совет ИЛ КарНЦ РАН в комбинированном формате.
Помимо сотрудников находившихся в конференц-зале (11 человек), в работе Ученого совета принимали участие коллеги, использовавшие видео-приложение Zoom (20 человек). Первый опыт работы в режиме видео-конференции оказался успешным. Благодарим сотрудников Института леса за активное участие в дискуссии и выражаем благодарность главному инженеру-программисту Бедореву А.А. за помощь в обеспечении бесперебойной работы техники и приложения Zoom.
9 июня 2020
Новый общегеографический Атлас Карелии готовят к 100-летию республики

2 июня 2020
Распоряжение о мерах по реализации приказа КарНЦ РАН от 28.05.2020 № 82
27 мая 2020
Заведующий лабораторией ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Андрей Николаевич Громцев рассказывает о современном состоянии карельских лесов.