4 марта 2024
Началась работа научного семинара «Функционирование стволовых клеток камбия и программы дифференциации их производных: анатомические, биохимические и молекулярно-генетическое аспекты».
4 марта 2024

1. Татьяна Тарелкина (Институт леса КарНЦ РАН). Деление камбиальных инициалей и дифференциация их производных (ксило- флоэмогенез): анатомическая характеристика нормальных (Betula pendula var. pendula, Pinus sylvestris) и аномальных (B. pendula var. carelica) сценариев. Этапы камбиального роста, возраст камбия, фенология камбия в условиях Карелии.
Тарелкина Т.В.
2. Людмила Козлова (Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, Mechanics and Civil Engineering Laboratory, University of Montpellier, France). Где и как происходит интрузивный рост – самый загадочный из трех основных типов роста растительных клеток
Козлова Л.
3. Наталия Галибина (Институт леса КарНЦ РАН). Молекулярная регуляция камбиальной активности и дифференциации производных камбиальных инициалей. Сигнальный модуль TDIF(CLE41/44)-TDR(PXY)-WOX(WOX4, WOX13), связь с ауксиновым сигналингом (на примере B. pendula var. pendula и var. carelica, P. sylvestris).

4. Ирина Додуева (кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ). Специфика объекта – запасающий корень редиса. Влияние красного и дальнего красного света, а также длины дня на активность камбия и развитие запасающего корня редиса. Гипотезы о механизмах фотопериодической регуляции развития запасающего корня и транскриптомные исследования на редисе.
5. Мария Ганчева (кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ). Специфика объекта – запасающий побег. Экспрессируемые во флоэме гены CLE картофеля: роль в контроле активности камбия, общем развитии растений и устойчивости к засухе.
6. Варвара Творогова (кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ). Роль генов WOX из разных ветвей в каллусогенезе, регенерации и других процессах развития растений.
7. Мария Лебедева (кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ). Регуляторные пептиды (CLE, CEP и прочие) бобовых и других растений, способные к дальнему транспорту по ксилеме, и их роль в развитии

5 марта 2024

8. Юлия Мощенская (Институт леса КарНЦ РАН). Биохимическая и молекулярная регуляция камбиальной активности и дифференциации производных камбиальных инициалей. Транспортеры сахаров (MST, SUT/SUC, SWEET). Пути метаболизации сахароза при разных сценариях ксилогенеза (на примере B. pendula var. pendula и var. carelica).
9. Александра Серкова (Институт леса КарНЦ РАН). Экспериментальные подходы к регуляции камбиальной активности: создание зон с избыточным содержанием сахаров в результате кольцевания. Структурно-функциональные особенности у лиственных (береза, осина, ольха) и хвойных (сосна, пихта) видов древесных растений.
10. Ксения Никерова (Институт леса КарНЦ РАН). Биохимическая и молекулярная регуляция камбиальной активности и дифференциации производных камбиальных инициалей. Пространственное и временное распределение активности АОС ферментов в радиальном ряду «проводящая флоэма, камбиальная зона – дифференцирующаяся ксилема – зрелая ксилема» в норме и при формировании структурных аномалий. АФК-сигналинг и баланс образующихся активных форм кислорода при разных сценариях дифференциации производных камбиальных инициалей (на примере B. pendula var. pendula и var. carelica).
11. Ксения Кузнецова (кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ). Формирования опухолей у высших растений (на примере редиса посевного). Поиск механизмов нарушения баланса деления и дифференцировки клеток камбия на основе геномных и транскриптомных данных: начальный этап исследований.
12. Наталия Галибина, Юлия Мощенская (Институт леса КарНЦ РАН). ПКС при формировании трахеид и ПКС паренхимных клеток при формировании ядровой древесины: молекулярные и биохимические аспекты. Продолжительность жизни паренхимных клеток, корреляция ее с камбиальным возрастом (на примере P. sylvestris).