Семинар 19.09.2023 "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ")
20 сентября 2023
В рамках работы X Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения", посвященной памяти Розалии Михайловны Морозовой (1928-2017гг.) ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоялся семинар "Климаторегулирующие функции почв и их изменения в условиях антропогенного воздействия" (ВИП ГЗ "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ").
Были заслушаны следующие доклады:
1. Лукина Наталья Васильевна, Данилова М.А., Кузнецова А.И., Басова Е.В. Функциональная классификация лесов и климаторегулирующие функции лесных почв (ЦЭПЛ РАН).
2. Крышень Александр Михайлович, Галибина Н.А., Мошников С.А. и др. Исследования углеродного баланса и продуктивности лесов Карелии: история и перспективы (ИЛ КарНЦ РАН).
3. Онучин Александр Александрович Технология формирования карбоновых ферм (ИЛ ФИЦ КНЦ СО РАН).
4. Елена Николаевна Смоленцева, Чумбаев А.С., Коронатова Н.Г., Соловьев С.В. Развитие системы мониторинга и оценка бюджета углерода в травяных биогеоценозах лесостепи Западной и Восточной Сибири на основе данных наземных исследований (Институт почвоведения и агрохимии СО РАН).
5. Копцик Галина Николаевна Динамика эмиссии диоксида углерода почвами в связи с их климаторегулирующими функциями в лесных экосистемах зоны хвойно-широколиственных лесов (МГУ им.М.В.Ломоносова).
6. Прокушкин Анатолий Станиславович Вынос углерода из наземных экосистем России в конечные водоемы стока (ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН).
7. Гераськина Анна Петровна Роль дождевых червей в аккумуляции углерода в лесных почвах (ЦЭПЛ РАН).
8. Курганова Ирина Николаевна Механизмы секвестрации почвенного углерода в процессе естественного лесозарастания пахотных угодий в различных природных зонах Европейской России (ИФХиБПП РАН, ФИЦ ПНЦБИ РАН).
9. Шанин Владимир Николаевич, Припутина И.В., Фролов П.В., Тебенькова Д.Н., Быховец С.С., Чумаченко С.И. Прогнозные оценки нетто-поглощения углерода лесными экосистемами южного Подмосковья при разных сценариях лесопользования (ЦЭПЛ РАН).
10. Мухортова Людмила Владимировна Особенности формирования запасов углерода в почве лесных экосистем разных природных зон Средней Сибири (ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН).
11. Ахметова Гульнара Вялитовна Пространственная неоднородность почвенного покрова среднетаежных экосистем и ее влияние на содержание и запасы углерода в почвах (на примере полигона «Кивач») (ИЛ КарНЦ РАН).
12. Енчилик Полина Романовна, Асеева Е.Н., Семенков И.Н. Лабильные и стабильные фракции органического углерода в почвенной катене Центрально-Лесного заповедника (ЦЭПЛ РАН).