Новости
14.04.2023
16 апреля 2023
15 апреля – всемирный День экологических знаний. Сотрудники Института леса КарНЦ РАН на базе Коллекции аномальной древесины провели мастер-класс "Путешествие внутрь древесины" для горожан.
14.04.202314.04.202314.04.202314.04.2023

Смотрите также:

Шубин В.И.
27 октября 2025
Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных столетию со дня рождения выдающегося лесовода и миколога Владимира Ивановича Шубина!

Владимир Шубин – заслуженный деятель науки Российской Федерации, один из крупнейших специалистов в области лесовосстановления и лесной микологии. Научным страницам его биографии предшествовали военные годы: Владимир Иванович – участник Великой Отечественной войны, награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

Торжественные мероприятия пройдут 29 октября и начнутся в 11.00 у дома №9 по ул. Куйбышева, где будет открыта памятная доска ученому. В 14.15 в конференц-зале КарНЦ РАН состоится Торжественное заседание Ученого совета Института леса, на котором с докладом выступит О.О. Предтеченская, ученица В.И. Шубина, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН. Все желающие смогут поделиться своими воспоминаниями о нашем коллеге.
Будем рады видеть вас на всех встречах!
Галибина Н.А.
24 октября 2025
24.10.2025 состоялся научный семинар, посвящённый исследованиям и основным результатам работы д.б.н. Наталии Алексеевны Галибиной. Юбиляр сделала доклад на тему «Биология развития: формообразовательные процессы у древесных растений в четырех "измерениях"», в котором продемонстрировала пространственно-временные закономерности развития древесного растения на молекулярном, клеточном, организменном и экосистемном уровнях («измерениях»). Наталия Алексеевна сделала акцент на необходимости комплексного (экосистемного) подхода и важности командной работы сотрудников Института леса, которая и позволяет добиться высоких научных результатов.

Поздравляем Наталию Алексеевну с юбилеем и желаем здоровья, счастья, много учеников и ярких научных открытий.
Участники конференции в Негорельском учебно-опытном лесхозе
23 октября 2025
Карельские ученые представили на конференции в Минске находки редких видов грибов и лишайников

Сотрудники Института леса КарНЦ РАН вернулись с XII международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», которая проходила в Минске 13–17 октября. В этом году ее посвятили столетию со дня рождения двух профессоров – выдающегося белорусского фитопатолога Николая Федорова и карельского лесовода Владимира Шубина, известного в России и за рубежом специалиста в области лесовосстановления и лесной микологии.
20 октября 2025
Научный семинар Института леса на тему:

Биология развития: формообразовательные процессы у древесных растений в четырех "измерениях"». Докладчик д.б.н. Н.А. Галибина

Семинар состоится 24 октября 2025 г. в 14:15
в Конференц-зале КарНЦ РАН.

Приглашаются все желающие
8 октября 2025
Поздравляем научного сотрудника лаборатории лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН Антона Николаевича Солодовникова с юбилеем и желаем творческих успехов!!!