Новости
ПеккоевАН, СавельевЛА
29 ноября 2021
25 ноября 2021 г. сотрудники Института леса выступили с научно-популярными докладами на ежегодной муниципальной научно-практической конференции педагогов и старшеклассников образовательных организаций Петрозаводского городского округа – «V Съезд ТехноКратов». Конференция организована «Центром развития образования» при поддержке Карельского научного Центра РАН и Петрозаводского государственного университета.
Тема Съезда: Функциональная грамотность – современный вызов для образования.
Программа Съезда базировалась на знакомстве участников конференции с достижениями науки, техники, теории и практики образования в контексте цифровой трансформации, которая является одним из самых значимых макропроцессов в современном мире.

Савельев Л.А., м.н.с. лаб. динамики и продуктивности таежных лесов представил доклад по теме: «Необычное об обычном: грибы вокруг нас», в котором было рассказано о значении грибов в жизни человека, новых технологиях с применением мицелия, об использовании грибов в пищевой промышленности, строительстве, производстве одежды и других секторах промышленного производства.

Пеккоев А.Н., к.с-х.н, заведующий лабораторией динамики и продуктивности таежных лесов сделал доклад по теме: «Применение современных технологий в лесном хозяйстве», в котором представил обзор современной техники и технологий, используемых при различных видах лесохозяйственной деятельности: мониторинге и инвентаризации лесов; работах по обработке почвы на вырубках; лесовосстановлении; проведении рубок ухода. Также участники конференции кратко ознакомились с реализуемыми в настоящее время в Институте леса КарНЦ РАН образовательными международными проектами:
Metafor «Многоуровневое образование для передового лесоводства»
и Bofori «Продвижение малого и среднего бизнеса в лесном секторе между Карелиями в России и Финляндии».
В рамках последнего при Петрозаводском государственном университете создан и функционирует «Трансграничный центр передовых лесных компетенций», деятельность которого направлена на разработку новых российско-финских образовательных программ для повышения квалификации лиц, занятых в лесном комплексе.

Смотрите также:

8 апреля 2024
Коллектив ученых из Петрозаводска и Санкт-Петербурга провел молекулярно-генетический анализ 192 деревьев карельской березы. В результате исследователям впервые удалось обнаружить генетический локус – участок ДНК, на котором располагаются гены, ответственные за появление узорчатости древесины. Это открытие имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и практического применения.
Берендеи
3 апреля 2024
На телеканале Россия 1, в программе "Местное время", вышел сюжет о Малой лесной академии.
30.03.24
1 апреля 2024
В рамках сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия ученые ИЛ КарНЦ РАН прочитали 30 марта в Национальном музее РК лекции на тему «Охраняемые территории Республики Карелии».
20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.