Новости
31 мая 2021
В Петрозаводске появилась Аллея 75-летия Карельского научного центра РАН. Ее закладка прошла сегодня на территории Агробиологической станции КарНЦ РАН. Сотрудники различных подразделений центра посадили более полусотни деревьев хвойных пород.
Мероприятие по закладке Аллеи 75-летия Карельского научного центра РАН организовали Институт леса и Агробиологическая станция КарНЦ РАН. Посадка деревьев прошла под руководством Надежды Николаевой, кандидата биологических наук, ученого секретаря Института леса, старшего научного сотрудника лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса. В ней приняли участие представители руководства КарНЦ РАН, сотрудники научных и других подразделений центра, а также корреспонденты карельских СМИ.


Аллея представляет собой двухрядную посадку. Первый ряд составили два десятка пихт. Когда они подрастут, то станут представлять собой «зеленую стену», на фоне которой будут хорошо смотреться другие растения, посаженные в группах и куртинах справа от аллеи. Второй ряд включает в себя пихты (Abies sibirica), сосну кедровую сибирскую (Pinus sibirica), кедровый стланик (Pinus pumila) и тую западную (Thuja occidentalis) – это все хвойные растения, но имеющие интересные особенности строения кроны, различающиеся по высоте, строению ассимиляционного аппарата и т.д. Всего аллею составили порядка 40 деревьев, высаженных по специальной схеме. Еще 15 елей, посаженных сегодня, станут живой изгородью Агробиологической станции. Несколько ранее сотрудниками Института леса в отделе Бетулярий (от латинского названия семейства березовых - Betulaceae) были высажены 55 растений берез разных видов и форм. Саженцы подарены Ботаническими садом ПетрГУ, Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра РАН (г. Апатиты), Центральным сибирским ботаническим садом (г. Новосибирск), а также выращены специалистами Института леса.


Событие приурочено к юбилею Карельского научного центра РАН, который в этом году отмечает 75-летие. Основные мероприятия в рамках юбилейного года запланированы на октябрь. Закладка Аллеи также положила начало созданию на территории Агробиологической станции Дендрария КарНЦ РАН. Оно будет продолжено в 2022 году.


– Целей у сегодняшнего события несколько. Во-первых, мы проводим и будем проводить на этой территории научные исследования, – рассказала Надежда Николаева. – Во-вторых, мы заинтересованы в популяризации науки и просвещении. Надеемся, когда территория будет обустроена, мы сможем приглашать сюда школьников, студентов и жителей города, чтобы они узнали и увидели, какие замечательные деревья, кустарники и древовидные лианы могут у нас расти, как они выглядят и какими интересными биологическими особенностями обладают.

Агробиологическая станция создана в 1951 г. На ее территории расположена экспериментальная база КарНЦ РАН, где ученые проводят исследования по нескольким направлениям, в том числе изучают влияние физиологически-активных веществ на рост и развитие растений, занимаются разработкой эффективных технологий выращивания овощных культур в закрытом грунте, исследуют влияние тяжелых металлов на рост и развитие злаков и изучают биологические особенности ряда видов и форм лиственных и хвойных растений.

Фоторепортаж с закладки аллеи смотрите в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

8 апреля 2024
Коллектив ученых из Петрозаводска и Санкт-Петербурга провел молекулярно-генетический анализ 192 деревьев карельской березы. В результате исследователям впервые удалось обнаружить генетический локус – участок ДНК, на котором располагаются гены, ответственные за появление узорчатости древесины. Это открытие имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и практического применения.
Берендеи
3 апреля 2024
На телеканале Россия 1, в программе "Местное время", вышел сюжет о Малой лесной академии.
30.03.24
1 апреля 2024
В рамках сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия ученые ИЛ КарНЦ РАН прочитали 30 марта в Национальном музее РК лекции на тему «Охраняемые территории Республики Карелии».
20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.