18 сентября 2020
Дорогие коллеги!

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем профессиональный праздник «День работников леса».

Для нас этот день знаменует собой объединение единомышленников, людей искренне любящих лес. В этом году, несмотря на COVID-19, мы продолжили активно работать в лесу и в лабораториях и в завершение полевого сезона можем с гордостью отметить – наша работа обозначена не только публикациями в ведущих мировых журналах, но и сохраненными и преумноженными лесами.
Поздравляю дружный коллектив Института с Днем работников леса! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким. Лучшим лекарством от всех болезней и защитой от всех напастей является оптимизм – оптимизма вам, друзья!

Директор ИЛ КарНЦ РАН
А.М. Крышень

26 января 2021
Карельские ученые оценили влияние ежегодных туристических потоков на состояние лесного покрова и почв в районе Беломорских петроглифов. Выяснилось, что активное вытаптывание может угрожать местным лесным экосистемам. По итогам исследования специалисты дали рекомендации, как сохранить их.
19 января 2021
Ученые из Карелии и Финляндии в рамках совместного проекта выяснят, каких результатов можно достичь через сто лет, если сегодня начать внедрять экологичные технологии рубок. О новом исследовании рассказал портал «Научная Россия».
29 декабря 2020
Дорогие коллеги, друзья!
Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!
В течение всего года приходилось привыкать к новшествам удаленного творчества и взаимодействия с коллегами. Очень хочется оставить все тревоги и болезни в уходящем году, а в Новый 2021-й войти с надеждами на лучшее и светлыми планами.
Желаю вам и вашим родным здоровья, оптимизма, множества приятных моментов в личной жизни и творчестве!
Пусть в Вашей семье царят мир и достаток, гармония и любовь!

Директор Института леса КарНЦ РАН
18 декабря 2020
17 декабря 2020г. состоялась онлайн презентация нового издания заповедника «Пасвик»-монографии «Сосудистые растения заповедника «Пасвик» и смежной территории Мурманской области», автор ведущий научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН к.б.н. А.В. Кравченко.
10 декабря 2020
10 декабря 2020 года на заседании Диссертационного совета Ботанического института им. В.Л. Комарова Шорохова Екатерина Владимировна успешно защитила диссертацию на тему «Запасы и экосистемные функции крупных древесных остатков в таежных лесах», представленную на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.08 – «Экология» (в биологии), биологические науки. Поздравляем!!!