19 ноября 2019
16 ноября 2019 г. в Ресурсном центре развития дополнительного образования РК ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник» (в музейно-образовательном комплексе им. Кима Андреева) проведен Республиканский конкурс молодых исследователей «Горизонты открытий», который является региональным этапом Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.
На конкурсе ученики 5-11 классов школ Петрозаводска и районов Карелии представили результаты проведенных ими исследовательских работ. В работе жюри принял участие зав. лаб. динамики и продуктивности таежных лесов ИЛ КарНЦ РАН, к.с-х.н. Пеккоев А.Н.

18 сентября 2020
Дорогие коллеги!

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем профессиональный праздник «День работников леса».

Для нас этот день знаменует собой объединение единомышленников, людей искренне любящих лес. В этом году, несмотря на COVID-19, мы продолжили активно работать в лесу и в лабораториях и в завершение полевого сезона можем с гордостью отметить – наша работа обозначена не только публикациями в ведущих мировых журналах, но и сохраненными и преумноженными лесами.
Поздравляю дружный коллектив Института с Днем работников леса! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким. Лучшим лекарством от всех болезней и защитой от всех напастей является оптимизм – оптимизма вам, друзья!

Директор ИЛ КарНЦ РАН
А.М. Крышень
2 сентября 2020
Институт леса КарНЦ РАН совместно с коллегами из Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также дендрохронологической лаборатории Шведского сельскохозяйственного института проводят реконструкцию истории лесных пожаров на территории России.
10 августа 2020
Уважаемые коллеги!

9 августа 1957 г. Постановлением Президиума АН СССР № 602 был создан Институт леса на базе Отдела леса с группами лесоводов, геоботаников и лесопатологов, лаборатории лесохимии Карельского филиала АН СССР и заповедника «Кивач». Пройдя за 63 года своего существования через многочисленные реорганизации и изменения структуры, Институт леса сумел сохранить основные направления исследований, заложенные его основателями и развитые последующими поколениями ученых.
Поздравляем Всех сотрудников с днем рождения Института леса КарНЦ РАН, желаем здоровья и творческих успехов.

Администрация ИЛ КарНЦ РАН
31 июля 2020
31 июля 2020 года экспериментальные участки Института леса и Института биологии КарНЦ РАН на территории Агробиологической станции посетили журналисты в рамках пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства России и Белоруссии и Международным информационным агентством «Россия сегодня».
29 июля 2020
С 15 по 25 июля 2020 г. на территории Водлозерского национального парка состоялась научная экспедиция сотрудников Института леса КарНЦ РАН, в ходе которой проведены комплексные исследования по изучению сукцессионных изменений, происходящих в таежных лесных экосистемах после пожаров.