Новости
30 сентября 2019
В Институте природных ресурсов Финляндии LUKE (г. Йоэнсуу), 16-18 сентября 2019 г., состоялся международный семинар по проекту BOFORI «Продвижение малого и среднего бизнеса в лесном секторе между Карелиями в России и Финляндии», который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
Участники семинара обсудили итоги первого года реализации проекта. Были заслушаны результаты опроса о перспективах сотрудничества предпринимателей лесной сферы Финляндии и Карелии. Определена довольно высокая заинтересованность сотрудников лесных предприятий в участии в российско-финских образовательных программах по основным видам лесохозяйственной деятельности, которые планируется провести в рамках проекта.

В ходе полевых экскурсий на опытные объекты проекта в Финляндии и Карелии участники семинара обсудили перспективы выращивания хозяйственно-ценных насаждений путем проведения своевременного и качественного ухода, а также возможности использования БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) для осуществления мониторинга за состоянием лесных культур и определения потребности древостоев в проведении рубок ухода.
Накопленные знания по ведению лесного хозяйства и передовые технологии инвентаризации лесов должны стать залогом стратегии формирования высокопродуктивных хвойных насаждений бореальных зоны Северной Европы.

Смотрите также:

20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.
7 марта 2024
С праздником, дорогие женщины!
4 марта 2024
Началась работа научного семинара «Функционирование стволовых клеток камбия и программы дифференциации их производных: анатомические, биохимические и молекулярно-генетическое аспекты».
29 февраля 2024
28 февраля 2024 года утверждена новая Стратегия научно-технологического развития РФ.