4 мая 2018
27 апреля 2018 года в круглом зале Администрации Петрозаводского городского округа прошла презентация учебно-методического пособия «Карельская береза: биологические особенности и способы размножения» и буклета «Карельская береза символ Республики Карелия», подготовленных при участии Института леса и Института биологии КарНЦ РАН (авторы Л.В. Ветчинникова, А.Ф. Титов, Т.Ю. Кузнецова). Оба издания опубликованы при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Представляя учебно-методическое пособие, Л.В. Ветчинникова напомнила кратко об истории изучения карельской березы, границах ее современного ареала и биологических особенностях. В общих чертах описала причины сокращения численности популяций карельской березы, основные способы размножения и необходимость участия человека в ее сохранении. В буклете на примере клонирования карельской березы отражена учебно-педагогическая деятельность сотрудников лаборатории, которая является составной частью ранее инициированного ими проекта «Будущее создается сегодня».
Зам. председателя комитета-начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Л.В. Иконникова поздравила с выходом публикаций и обратила внимание на их важную роль в развитии взаимодействия образовательных учреждений с научными организациями города.
Председатель Карельского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Н.Н. Филатов в своем выступлении подчеркнул необходимость охраны карельской березы – природного символа Республики Карелия и рекомендовал представить результаты по ее клонированию на Фестивале Русского географического общества, который регулярно проводится в Москве.
Директор ИЛ КарНЦ РАН А.М. Крышень рассказал о научной значимости представленных изданий и поддержал активное участие образовательных учреждений в выращивании посадочного материала карельской березы.
Директор Петрозаводского лесотехнического техникума О.Л. Лутфуллин высоко оценил учебно-методическое пособие и обратил внимание на открытость сотрудников лаборатории лесных биотехнологий для ознакомления студентов с современными биотехнологиями выращивания древесных растений.
Директор детского сада № 34 «Радуга» О.Е. Шамшина от имени образовательных учреждений поблагодарила ученых за возможность участия в уникальном проекте, что нашло свое отражение в представленном буклете, и отметила качество примера совместной деятельности в сфере экологического воспитания подрастающего поколения.
Начальник управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводского городского округа А.В. Дудырина подчеркнула своевременность издания учебно-методического пособия и сообщила, что итоги реализации проекта «Будущее создается сегодня» включены в федеральный каталог лучших муниципальных практик Российской Федерации в 2017 году.
На презентации присутствовали представители Министерства по природопользованию и экологии РК, работники Администрации Петрозаводского городского округа, сотрудники ИЛ КарНЦ, представители образовательных учреждений и жители г. Петрозаводска.
27.04.2018 - Презентация учебного пособия «Карельская береза: биологические особенности и способы размножения» 27.04.2018 - Презентация учебного пособия «Карельская береза: биологические особенности и способы размножения» 27.04.2018 - Презентация учебного пособия «Карельская береза: биологические особенности и способы размножения» 27.04.2018 - Презентация учебного пособия «Карельская береза: биологические особенности и способы размножения»