Новости
А.И. Соколов
14 февраля 2018
14 февраля 2018 г. на 74-ом году после тяжелой болезни ушел из жизни главный научный сотрудник Института леса Карельского научного центра РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный работник лесного комплекса Республики Карелия Александр Иванович Соколов.
Александр Иванович родился в 1944 г. в городе Кемь Карельской АССР. В 1971 году он с красным дипломом закончил Петрозаводский государственный университет и поступил в аспирантуру Института леса, где прошел путь от м.н.с. до заведующего лабораторией. В 1984 г. Александр Иванович защитил кандидатскую диссертацию, а в 2012 – докторскую.
Основные направления исследований — создание лесных культур на вырубках, выращивание посадочного материала в лесных питомниках, рекультивация техногенных земель.
А.И. Соколов – автор более 150 научных работ. В их числе монографии «Лесовосстановление на вырубках Северо-Запада России», «Повышение ресурсного потенциала таежных лесов лесокультурным методом» и др.. Александр Иванович хорошо известен в не только в научных кругах, он заслужил большого уважения среди работников лесной отрасли. Им подготовлено множество практических рекомендаций, руководств, учебно-методических пособий, в т.ч. такие, как «Рекомендации по лесовосстановлению и уходу за молодняками на Северо-Западе России», «Рекомендации по лесовосстановлению в Республике Карелия и Мурманской области».
Александр Иванович считал исключительно важным подготовку специалистов для лесной отрасли. В тесном сотрудничестве с Петрозаводским государственным университетом обеспечивал проведение полевой практики, руководил дипломными проектами, являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии лесоинженерного факультета ПетрГУ.
Деятельность Александра Ивановича отмечена Почетными грамотами Карельского научного центра РАН и Государственного комитета по лесу Республики Карелия, Почетной грамотой Президиума РАН, Благодарственным письмом Президента РФ. За заслуги в развитии лесного хозяйства ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесного комплекса Республики Карелия».
Много сил и энергии вложил Александр Иванович в развитие лесокультурного направления исследований в Институте леса КарНЦ РАН. Его принципиальность и трудолюбие, требовательность к сотрудникам и в первую очередь к себе самому, снискали заслуженное уважение коллег. Он отличался эрудицией, уважительным отношением к людям, скромностью. Всем, знавшим Александра Ивановича, будет очень не хватать общения с ним, его советов.

Институт леса Карельского научного центра РАН

Смотрите также:

8 апреля 2024
Коллектив ученых из Петрозаводска и Санкт-Петербурга провел молекулярно-генетический анализ 192 деревьев карельской березы. В результате исследователям впервые удалось обнаружить генетический локус – участок ДНК, на котором располагаются гены, ответственные за появление узорчатости древесины. Это открытие имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и практического применения.
Берендеи
3 апреля 2024
На телеканале Россия 1, в программе "Местное время", вышел сюжет о Малой лесной академии.
30.03.24
1 апреля 2024
В рамках сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия ученые ИЛ КарНЦ РАН прочитали 30 марта в Национальном музее РК лекции на тему «Охраняемые территории Республики Карелии».
20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.