Научно-образовательный центр ИЛ КарНЦ РАН

Филиал кафедры агрономии, землеустройства и кадастров

Руководитель кафедры д.с.-х.н. Н.Г.Федорец
Руководитель кафедры д.с.-х.н. Н.Г.Федорец

Основным направлением перестройки высшего образования в Российской Федерации является повышение количества подготовки специалистов, в том числе на основе интеграции образовательных, научных и производственных учреждений и предприятий путем открытия филиалов кафедр.

Аспирантка 3го года обучения Е.В. Мошкина
Аспирантка 3го года обучения Е.В. Мошкина
Использование в образовательных целях производственного и научного потенциала и привлечение к обучению студентов ведущих научных кадров позволяет организовать учебный процесс на высоком образовательном уровне с ориентацией на последние достижения современной науки и техники, повышать эффективность научно-исследовательских работ и квалификацию работников высшего образования. Филиал кафедры, созданный в 2005 году позволил создать благоприятные условия для развития целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров и специалистов, необходимых для социально-экономического развития Республики Карелия.

Филиал кафедры агрономии и почвоведения является структурным подразделением сельскохозяйственного факультета ПетрГУ в Институте леса КарНЦ РАН, объединяющим проведение совместных научных исследований и преподавательской деятельности.
Практику со студентами проводит к.б.н. О.Н. Бахмет
Практику со студентами проводит к.б.н. О.Н. Бахмет

Создание и функционирование филиала позволяет решать следующие задачи:

  • представление возможностей для более полного удовлетворения потребностей развития личности посредством получения образования в выбранной области профессиональной деятельности;
  • создание условий для подготовки квалифицированных специалистов по специальности 03.00.27-почвоведение с учетом направлений работы Института на основе рабочих программ;
  • организация и проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований;
  • организация выступления руководителей и ведущих специалистов-почвоведов перед студентами, привлекает к данной деятельности ученых и практиков из Финляндии, Швеции, Норвегии и других зарубежных стран, что позволяет ознакомить студентов с опытом проведения почвенных исследований в сельском и лесном хозяйстве в России, Карелии и в соседних странах;
  • участие в повышении квалификации специалистов в области лесного и сельского хозяйства Республики Карелия.

  • Основными направлениями работы являются: преподавание сотрудниками института агрохимии , почвоведения, лесного почвоведения, экологии почв, руководство дипломным проектированием студентов, полевых практик; вовлечение выпускников через аспирантуру в процесс подготовки новых научных кадров высшей квалификации, а также разработка учебных курсов и пособий.

    Разработаны и опубликованы научные пособия: "Плодородие почв Карелии" (Федорец Н.Г., Морозова Р.М.), "Почвенный покров лесных ландшафтов Карелии и их динамика"( Федорец Н.Г., Морозова Р.М., Бахмет О.Н.), "Описание лесных фитоценозов" (Крышень А.М., Федорец Н.Г. и др.), "Методика составления системы удобрений в севообороте" (Федорец Н.Г.). Сотрудники кафедры, студенты и аспиранты принимали участие в ФЦП "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" по проекту "Воздействие агропромышленного комлекса на окружающую среду на Европейском Севере". В спецкурсе "Почвенный покров лесных ландшафтов Карелии и его антропогенная динамика" (д.с.-х.н. Н.Г.Федорец, к.б.н. О.Н.Бахмет) дается подробная характеристика структуры почвенного покрова, освещается влияние различных видов антропогенного воздействия на химические, физические и гидрологические параметры почв таежных экосистем.

    Участники международной конференции
    Участники международной конференции
    В рамках международной конференции "Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах", проходившей в Петрозаводске 6-10 сентября 2005 г., была проведена молодежная школа "Современные проблемы лесного почвоведения" , в которой приняло участие большое число студентов, аспирантов и молодых ученых из России, дальнего и ближнего зарубежья. Молодые ученые выступили как с устными докладами, так и постерами. Участие в конференции позволило им заслушать интересные и важные доклады выдающихся деятелей почвоведения России. Полевые экскурсии , проведенные в период конференции познакомили участников с уникальными почвами Севера и их изменениями в результате антропогенного воздействия: сельскохозяйственного использования и рубки леса.


    В 2006 г. сотрудниками филиала кафедры проводилась лекционные и практические занятия для студентов лесоинженерного факультета ПетрГУ и Карельского регионального института управления, экономики и права ПетрГУ при Правительстве Республики Карелия, осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами студентов сельскохозяйственного факультета ПетрГУ, а также диссертационными работами аспирантов Института леса КарНЦ РАН.

    Аспирант Гульнара Ахметова
    Аспирант Гульнара Ахметова
    Результаты исследований молодых ученых вошли в коллективную монографию «Разнообразие почв и биоразнообразие в лесных экосистемах средней тайги», опубликованную в 2006 году в издательстве «Наука».

    М.н.с. Елена Мошкина проводит анализ аминокислот
    М.н.с. Елена Мошкина проводит анализ аминокислот
    В 2007 году на базе филиала кафедры агрономии и почвоведения подготовлены 2 курсовые работы и с отличием защищены 2 дипломные работы студентами сельско-хозяйственного факультета ПетрГУ. Аспирантом Института леса Г.В. Ахметовой подготовлена и успешно представлена на Ученом совете ИЛ КарНЦ РАН диссертационная работа «Микроэлементы в почвах ландшафтов среднетаежной подзоны Карелии».

    В 2008 году на базе филиала кафедры агрономии и почвоведения подготовлены 4 курсовые работы студентами агротехнического и биологического факультетов ПетрГУ.

    Почвенную фауну изучает ведущий специалист Анна Сараева
    Почвенную фауну изучает ведущий специалист Анна Сараева
    Младшим научным сотрудником Института леса КарНЦ РАН Е.В.Мошкиной подготовлена и успешно представлена на Ученом совете Института леса диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Особенности азотного фонда почв в разных экологических условиях (на примере Карелии)». Ю.Н.Ткаченко подготовлена диссертационная работа на тему «Пространственно-временная изменчивость свойств почв сосновых лесов Карелии».

    Начаты и успешно развиваются исследования в области почвенной зоологии.

    Проведена летняя полевая практика со студентами лесоинженерного факультета ПетрГУ.

    В 2009 году проведена III Всероссийская с международным участием конференция по лесному почвоведению «Продуктивность и устойчивость лесных почв» (Петрозаводск, 7-11 сентября), в рамках которой работала научная школа для молодых ученых. В ее работе приняли участие известные ученые России и молодые ученые из 12 городов России, Эстонии и Германии.


    Молодыми учеными в течение 2009 года сделано 7 докладов на международных и Всероссийских конференциях, посвященных фундаментальным проблемам почвоведения, а также опубликованы 18 работ, включая тезисы докладов и статьи в зарубежных, российских и региональных изданиях.

    Сотрудниками кафедры опубликовано учебно-методические пособие для студентов и аспирантов эколого-биологических специальностей «Методика исследования почв урбанизированных территорий» ( Петрозаводск, 2009г.), подготовлено «Учебно-методическое пособие по проведению полевых и лабораторных исследований почвенной микробиоты».Опубликована монография «Почвы и почвенный покров особо охраняемых природных территорий Карелии».


    В 2009 году на базе филиала кафедры агрономии и почвоведения студентами 3 и 4 курса агротехнического факультета Петрозаводского госуниверситета подготовлены 3 курсовые работы.

    В аспирантуре при Институте леса КарНЦ РАН по специальности «почвоведение» в истекшем году аспирант Мамай А.В. проходила подготовку к получению ученой степени кандидата наук. А.Н.Солодовников успешно представил на Ученом совете Института леса кандидатскую диссертацию на тему: «Почвы мелколиственных лесов среднетаежной подзоны Карелии.»

    Два аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации: Е.В. Мошкина «Азотные соединения в почвах северо-запада России и динамика их под влиянием антропогенного воздействия» и Г.В.Ахметова «Микроэлементы в почвах ландшафтов среднетаежной подзоны Карелии».







    В 2010 году на базе филиала кафедры агрономии и почвоведения студентом 5 курса агротехнического факультета защищена дипломная работа.
    Сотрудники ИЛ КарНЦ РАН читают курсы лекций: «Почвоведение с основами геологии», «География почв», «Почвенный покров лесных ландшафтов Карелии и его антропогенная динамика», проводят летнюю полевую практику по почвоведению.


    В 2010 г. опубликованы 3 учебно-методических пособия: Н.Г. Федорец «Лесное почвоведение с основами геологии (краткий курс лекций)», Н.Г. Федорец «Полевая практика по лесному почвоведению для студентов лесохозяйственных специальностей (учебно-методическое пособие)», Н.И. Германовой, М.В. Медведевой «Учебно-методическое пособие по исследованию микробоценозов естественных и антропогенно нарушенных почв».






    Молодыми учеными в течение 2011 года сделано 7, а в 2012 году 8 докладов на международных и Всероссийских конференциях, посвященных фундаментальным проблемам почвоведения.
    Также опубликованы 15 статей в российских и региональных изданиях, 8 публикаций в журналах списка ВАК.

    Сотрудниками кафедры в 2011 году издано справочное пособие «Химический состав атмосферных осадков и почвенных вод Карелии», монография «Формирование лесных сообществ на техногенных землях северо-запада таежной зоны России».
    Трое молодых ученых окончили курсы Учебного Центра РЦНИТ Петрозаводского государственного университета «Введение в ГИС. Работа в среде MapInfo Professional 9.0» и получили соответствующие сертификаты.

    В 2012 году (13-18 августа) в Петрозаводске проведен VI съезд Общества почвоведов им. В.В.Докучаева и Всероссийская с международным участием научная конференция «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования», в котором приняли участие 800 ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках съезда была организована и проведена школа для молодых ученых «Знание о почве - развитию страны», в работе которой приняли участие более 100 молодых ученых. Опубликованы 3 путеводителя почвенных экскурсий и сборник материалов съезда в трех томах.

    Аспирант С.Г.Новиков стал лауреатом конкурса научных проектов в номинации «Город , устремленный в будущее», проведенном администрацией г.Петрозаводска.
    Сотрудником кафедры к.б.н.О.Н.Бахмет получено благодарственное письмо от Министерства образования Республики Карелия за подготовку лауреата Республиканского конкурса «Горизонты открытий» регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.


    Научно-образовательный центр ИЛ КарНЦ РАН
    Последние изменения: 3 октября 2017