Публикации
Карельская береза: механизмы роста и развития структурных аномалий
Новицкая Л.Л.
Карельская береза: механизмы роста и развития структурных аномалий
Петрозаводск: Verso, 2008. 144 с.
Ключевые слова: карельская береза, структурные аномалии
Монография является обобщением результатов 25-летнего изучения автором механизмов морфогенеза древесных растений. Карельская береза (Betula pendula var. carelica) представляет в этом отношении уникальный объект исследования. Из всех древесных пород структурные аномалии тканей ствола выражены у нее наиболее ярко, характеризуются большим разнообразием проявления в онтогенезе и высоким уровнем эндогенной изменчивости; их появление, развитие и затухание зависят от воздействия факторов среды.
Использование различных методов исследования, включающих физиолого-биохимический, анатомо-цитологический анализы и разноплановые целенаправленные экспериментальные воздействия, позволило автору высказать оригинальный взгляд на индукцию отклонений от нормального роста и развития древесных растений по типу карельской березы. Показано, что причиной формирования структурных аномалий является избыточное содержание в проводящей флоэме и камбиальной зоне такого активного морфогена, как сахароза. На основе собственных экспериментальных данных и обзора большого объема современной литературы по регуляторной роли Сахаров у растений рассмотрены возможные механизмы влияния сахарозы на формообразовательные процессы у древесных растений. Поскольку аномалии развития карельской березы начинаются с появления так называемых «лучевых аномалий», широко распространенных в природе, то полученные данные имеют общебиологическое значение.
Издание предназначено для научных работников, преподавателей и студентов биологического и лесохозяйственного профиля, специалистов лесного хозяйства.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar
Последние изменения: 19 августа 2016