Проекты

Динамика видового состава насекомых Карелии в изменяющихся условиях окружающей среды

2013-2015 г.г.
рук. Хумала А.Э.
РФФИ, 13-04-98821 р_север_а

Изучение динамики энтомофауны северных территорий России представляет чрезвычайно важную и актуальную научную задачу, по-прежнему весьма далекую от завершения. Это обусловлено отсутствием специальных исследований, выполненных на конкретных группах насекомых находящихся на периферии ареала. Одним из ключевых регионов, лежащих на путях расселения сибирских и неморальных форм, является Карелия. Именно это определило цели и содержание предлагаемого исследования, объектами которого выбраны представители четырех основных отрядов насекомых, составляющих ядро региональной энтомофауны, для которых за прошедшие 100 лет были отмечены существенные изменения границ ареалов.
Энтомофауна Карелии, как и любая живая система, под воздействием внешних факторов подвержена изменениям и видовой состав насекомых не постоянен. Какие-то виды, расширяя свои ареалы, обогащают фауну, другие же, в силу целого ряда причин, сокращают ареалы или даже совсем исчезают на данной территории. Среди вновь появившихся в регионе видов насекомых могут быть и потенциально вредоносные для человека, такие, например, как колорадский жук, или же вредители лесного хозяйства, относящиеся к объектам карантина на территории республики. Причинами подобной экспансии насекомых могут быть различные факторы: это и изменения в климате, позволяющие за счет более мягких зим выживать им в зимний период, и антропогенная трансформация экосистем, создающая подходящие условия для массового размножения ряда видов, и совокупность этих либо еще неизученных факторов.
Главной задачей предлагаемого проекта является анализ географических особенностей распространения видов насекомых, выявление факторов, способствующих их экспансии на север и запад, а также успешному их закреплению на вновь освоенной территории.
Последние изменения: 27 ноября 2013