Abnormal wood collection

2018

Adult visitors

1. Nikolaeva N.N. An excursion to the Abnormal Wood Collection for the Consul of Finland Тarvo Nieminen - 26.01.2018г.


2. Николаева Н.Н. Ознакомительная экскурсия по Коллекции Аномальной Древесины для коллег из Университета Восточной Финляндии. - 2.02.2018г.


3. Николаева Н.Н. Выступление на заседании РБО с докладом "Путевые заметки о флоре Орегона и Калифорнии" - 22.03.2018г.


4. Николаева Н.Н. Лекция "Биологические особенности карельской березы" для группы экскурсоводов. - 22.03.2018г.


5.Николаева Н.Н. Лекция "История и методология биологии" для студентов 1-го курса ПетрГУ. - 23.05.2018г.


6.Николаева Н.Н. Лекция "Морфологические особенности узорчатых растений карельской березы" для учащихся 5-11 классов МОУ СОШ №12 Сулажгора. - 24.05.2018г.


7. Ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН к.б.н. Николаева Н.Н. на базе Коллекции аномальной древесины провела лекцию для слушателей курса по сохранению памятников деревянного зодчества по теме «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры»


8. Сотрудники Института леса к.б.н. Николаева Н.Н. и младший научный сотрудник Воробьев В.В. 18.06.2018г. на материалах "Коллекции аномальной древесины" провели лекцию "Дендрофлора Орегона и Калифорнии" для студентов 1-го курса ПетрГУ


9. Лекцию, об аномальном строении древесины и уникальных представителях хвойных видов западного побережья Северной Америки, провели Николаева Н.Н. и Воробьев В.В., 20 июня 2018 года, для участников интерактивного просветительского проекта «В царстве Берендея».


10. По приглашению жителей д. Лахта, Ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Николаева Н.Н. и младший научный сотрудник лаб. Физиологии и цитологии древесных растений Воробьев В.В. 08.07.2018г. провели обследование берез. Были измерены высота растений, диаметры основания ствола и на высоте 1.3 м, взяты керны древесины. Школьники приняли участие в акции "Помоги березе" - с помощью садового вара закрыли отверстия от гвоздей и задиры коры, оставшиеся от снятых с дерева досок. Сотрудники Института леса рассказали и продемонстрировали жителям и школьникам местные хвойные породы, а так же древесину и шишки хвойных растений Северной Америки (на примере образцов из Коллекции аномальной древесины).


11. Сотрудники Института леса (к.б.н. Н.Н.Николаева и м.н.с. В.В.Воробьев) 20-24 августа, в рамках работы по проекту "Испытательные культуры карельской березы на Черноморском побережье", вместе с ребятами ВДЦ "Орленок" заложили 8-й отдел Детского Ботанического сада - Бетулярий. В ходе занятий школьники пересадили сеянцы видов березы в отдельные контейнеры, посадили адаптированные (в течении 2017-2018 сезонов вегетации) саженцы берез на постоянное место в Бот. саду. По материалам Коллекции были подготовлены фотоальбомы "Карельская береза" и "Удивительные факты о березах".
Видео-сюжет на телеканале "Россия 24" -

12. Н.Н.Николаева провела 2.10.2018г. обзорную экскурсию по Коллекции аномальной древесины для участников Международного семинара-совещания «Развитие Зеленого пояса Фенноскандии: экология, экономика, образование».

13. Для участников X Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, Н.Н.Николаева провела 15-16 октября научные экскурсии по Коллекции.


14. Николаева Н.Н. провела экскурсию для школьников 8-11 классов из Республики Карелии и города Петрозаводска в рамках проекта «Техноград» ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник» и деятельности Совета молодых ученых Карельского научного центра РАН - 1.11.2018г.


14. В рамках совещания "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования", которое проходило на базе Института леса КарНЦ РАН, 16.11.2018г. для участников была проведена научная экскурсия к.б.н. Николаевой "Аномалии древесины".


Lectures and presentations
Last modified: December 10, 2018