Публикации

Волнушка розовая

Lactarius torminosus (Schaeff.: Fr.) Gray
Волнушка розовая (Lactarius torminosus (Schaeff.: Fr.) Gray)
Волнушка розовая (Lactarius torminosus (Schaeff.: Fr.) Gray)

Шляпка бледно-розовая, желтовато-розовая, желтовато-оранжевая, с более и менее заметными концентрическими полосами, сначала плоская, с ямкой в середине и завернутым внутрь краем, позднее воронковидная, волокнистая по краю пушистая, диаметром до 12 см. Пластинки бледно-розоватые, тонкие. Мякоть розоватая, ломкая, с белым очень едким соком. Ножка одинакового цвета со шляпкой, но бледнее, цилиндрическая, полая.

Растут в березовых и смешанных с березой лесах. Особенно много их в изреженных хвойно-березовых молодняках с кочковатой поверхностью почвы, заросшей травой. Не следует проходить мимо зарослей папоротника в редком березовом лесу. Под его покровом часто вырастают крупные плотные волнушки. Используют в соленом виде. В Архангельской области шляпки волнушек, насадив их на маленькую рогатку и обильно посолив со стороны пластинок, пекут на костре.

Плодоношение с июля по октябрь. После первых весенних заморозков рост волнушек прекращается, но он может возобновиться, если в дальнейшем установится теплая погода.


В.И. Шубин. Грибы Северных лесов
Последние изменения: 16 октября 2006