16 ноября 2022
16 декабря 2022 года в 09.00 в конференц-зале Карельского научного центра РАН начнется научно-образовательный семинар «Современные технологии массового тиражирования хвойных растений для целей лесовосстановления». На семинар приглашаются все научные сотрудники ИЛ КарНЦ РАН. Научным сотрудникам, исполнителям темы «Комплексное исследование факторов продуктивности таежных лесов», присутствовать обязательно.
О подключении по Zoom будет сообщено дополнительно.
Организаторы:
• Научный совет РАН по лесу,
• Институт леса Карельского научного центра РАН (ИЛ КарНЦ РАН),
• Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Контакты: Галибина Наталия Алексеевна, +79114304253, galibina@krc.karelia.ru

Программа семинара
9.00-9.30. Селекция и семеноводство в странах Северной Европы и на Европейском Севере России (Раевский Борис Владимирович д.с.-х.н., заведующий лабораторией лесных биотехнологий, ИЛ КарНЦ РАН).
9.30-10.00. Лесоведение хвойных через биотехнологию соматического эмбриогенеза в культуре in vitro (Третьякова Ираида Николаевна д.б.н., проф., ведущий научный сотрудник, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН).
10.00-10.20. Сомаклональная изменчивость длительно пролиферирующих клеточных линий лиственницы сибирской (Пак Мария Эдуардовна научный сотрудник, Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН).
10.20-10.40. Перерыв.
10.40-11.00. Отбор перспективных климатипов и рациональное перемещение семян сосны обыкновенной на основе географических культур (Кузьмин Сергей Рудольфович к.с.-х.н., старший научный сотрудник; Кузьмина Нина Алексеевна к.б.н., доцент, старший научный сотрудник, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН).
11.00-11.20. Каллус или растение? Влияние эндогенных регуляторов роста на стратегии поведения эксплантов Pinus sylvestris в культуре in vitro (Чирва Ольга Владимировна младший научный сотрудник, ОКНИ КарНЦ РАН, аспирант ИЛ КарНЦ РАН).
11.20-11.40. Развитие зиготических зародышей Pinus sylvestris L. в условиях Карелии (Ершова Мария Алексеевна младший научный сотрудник, ОКНИ КарНЦ РАН, аспирант ИЛ КарНЦ РАН).
11.40-12.00. Инициация соматического эмбриогенеза Pinus sylvestris L. в условиях Карелии (Игнатенко Роман Викторович к.б.н., старший научный сотрудник, ОКНИ КарНЦ РАН).
12.00-12.40. Перерыв.
12.40-13.00. Инициация соматического эмбриогенеза у Pinus sibirica (Титаева Дарья Владимировна магистр, Сибирский Федеральный университет).
13.00-13.20. Инициация соматического эмбриогенеза у Abies sibirica (Бажина Елена Васильевна к.б.н., старший научный сотрудник, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН).
13.20-13.40. Первый опыт получения растений ели европейской (Picea abies (L.) H. Karst.) с использованием соматического эмбриогенеза (Галибина Наталия Алексеевна д.б.н., главный научный сотрудник, зам. директора ИЛ КарНЦ РАН по научной работе).