Новости
Рудковская О.А.
21 сентября 2021
В результате сотрудничества с Карельским республиканским Советом Всероссийского общества охраны природы научный сотрудник ИЛ КарНЦ РАН О.А. Рудковская подготовила видеолекцию «Инвазивные растения Карелии – зелёные пришельцы».
В лекции даны сведения о наиболее активных инвазивных чужеродных видах сосудистых растений Карелии, которые представляют или могут представлять экологическую и экономическую угрозу, оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Для каждого вида приведено краткое морфологическое описание, особенности его размножения и экологии, естественный и вторичный ареалы, данные о распространении на территории Карелии, указаны последствия внедрения в естественные ценозы и возможные меры борьбы.

Смотрите также:

8 апреля 2024
Коллектив ученых из Петрозаводска и Санкт-Петербурга провел молекулярно-генетический анализ 192 деревьев карельской березы. В результате исследователям впервые удалось обнаружить генетический локус – участок ДНК, на котором располагаются гены, ответственные за появление узорчатости древесины. Это открытие имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и практического применения.
Берендеи
3 апреля 2024
На телеканале Россия 1, в программе "Местное время", вышел сюжет о Малой лесной академии.
30.03.24
1 апреля 2024
В рамках сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия ученые ИЛ КарНЦ РАН прочитали 30 марта в Национальном музее РК лекции на тему «Охраняемые территории Республики Карелии».
20 марта 2024
Друзья, 21 марта мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный Международному дню леса 🌲 Лекции для горожан проведут научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
11 марта 2024
Какое восстановление лесов в Карелии более эффективно – естественное или искусственное? Чем хороши мелкоконтурные вырубки? Нужно ли в лесу убирать упавшие деревья, а на вырубках – все порубочные остатки? Интервью изданию Республика дали Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов и Алексей Пеккоев, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН.