13 сентября 2021
7-8 сентября 2021 г. в рамках реализации проекта программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС BOFORI «Продвижение малого и среднего бизнеса в лесном секторе между Карелиями в России и Финляндии» сотрудниками Института леса КарНЦ РАН совместно с другими партнерами проекта организован тренинговый курс «Уход за молодым лесом», который проходил в Суоярвском районе Карелии.
Переход к интенсивной модели лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, который в настоящее время поэтапно осуществляется в ряде регионов России, требует переосмысления и иного подхода к ведению лесного хозяйства. Оно должно быть нацеленного не только на получение древесины, но и на поддержание лесной среды за счет качественного и своевременного лесовосстановления и применения различных лесохозяйственных мероприятий на протяжении всего цикла лесовыращивания. Для этого необходимо повышать уровень образования и квалификации работников лесного комплекса в сфере интенсивного лесовыращивания.

Программа тренингового курса «Уход за молодым лесом», разработанная в рамках проекта BOFORI включала лекционные и практические занятия общей продолжительностью 12 акад. часов. В ходе занятий были рассмотрены вопросы ухода за лесом, взаимовлияние растений, результативность рубок ухода, существующая нормативная база по уходу за лесом и другие близкие темы. Также в рамках курса слушатели приняли участие в практических занятиях по организации рубок ухода, отработке навыков работы с полнотомером и выбору деревьев в рубку.
Организаторами курса выступили сотрудники Института леса КарНЦ РАН, преподаватели Петрозаводского государственного университета, арендатор лесного участка (АО «Запкареллес»), и ООО «Лесная территория».
В тренинговом курсе приняли участие организации, предоставляющие услуги по уходу за лесом в Суоярвском районе РК.
По завершении тренинга всем обучающимся были вручены сертификаты о прохождении курса повышения квалификации, а также учебные материалы, используемые в ходе реализации образовательной программы.