5 сентября 2019
Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (англ. International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property, сокр. англ. ICCROM) проводит на базе музея-заповедника Кижи вторые международные курсы. Для участников курсов ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры» сотрудник Института леса (Николаева Н.Н.) провела лекцию и практическое занятие на базе образцов Коллекции аномальной древесины.
Во Втором курсе принимают участие 15 специалистов по реставрации и архитектуре из 14 стран. Принцип курсов ИККРОМ – одна страна, один представитель. Россия, как принимающая страна, имеет право направить на обучение двух человек. И ещё 13 стран прислали лучших своих профессионалов: Аргентина, Новая Зеландия, Филиппины, Словения, Австралия, Турция, Финляндия, Канада, Япония, Палестина, Польша, Индия, Испания. Все они – опытные, практикующие специалисты, поэтому они будут не только учиться, но и учить друг друга, обмениваться опытом, идеями, оригинальными наработками в сфере реставрации памятников деревянного зодчества.