14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
На открытии совещания с приветственным словом выступили директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень и представитель Института леса университета Квебека и Шведского сельскохозяйственного университета Игорь Дробышев.

Эксперты по лесным пожарам из Франции, Нидерландов, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Латвии, Канады и Китая обсудят и поделятся промежуточными результатами своих исследований. Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата. Готово ли наше лесное хозяйство адаптироваться к новым условиям и угрозам? Какие дистанционные методы возможно использовать для выявления пожаров и их последствий?

Репортаж с открытия конференции

Интервью с Игорем Дробышевым

Информация о работе круглого стола

Фото с научной экскурсии по Коллекции аномальной древесины

Участники совещания "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования"

30 ноября 2018
На базе Коллекции аномальной древесины сотрудники Института (к.б.н. Николаева Н.Н. и м.н.с. Воробьев В.В.) провели занятия 19, 23, 26 и 30 ноября со школьниками г.Петрозаводска на тему "Аномалии и рекорды древесных растений".
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
23 октября 2018
В рамках летнего лагеря (июнь-август 2018г.) на базе центра «Родник», ребята посещали аналитическую лабораторию Института леса, где знакомились с работой разнообразных приборов и с методиками для определения содержания различных элементов в тканях растений, почвы, воды.
17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН прошла X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.