14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
На открытии совещания с приветственным словом выступили директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень и представитель Института леса университета Квебека и Шведского сельскохозяйственного университета Игорь Дробышев.

Эксперты по лесным пожарам из Франции, Нидерландов, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Латвии, Канады и Китая обсудят и поделятся промежуточными результатами своих исследований. Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата. Готово ли наше лесное хозяйство адаптироваться к новым условиям и угрозам? Какие дистанционные методы возможно использовать для выявления пожаров и их последствий?

Репортаж с открытия конференции

Интервью с Игорем Дробышевым

Информация о работе круглого стола

Фото с научной экскурсии по Коллекции аномальной древесины

Участники совещания "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования"

29 июля 2019
На базе аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН под руководством К.М. Никеровой был выполнен проект «Комплексная оценка воды, используемой в Кондопоге для питья», учащейся школы №8 г. Кондопога Элеонорой Тараниной. Мы поздравляем Элеонору с победой на Всероссийском этапе Международного юниорского водного конкурса и желаем ей удачи на конкурсе в Стокгольме, где пройдет финальный этап, на котором Элеонора Таранина будет представлять Россию.
26 июля 2019
В Петрозаводске 24-25 июля состоялось Региональное совещание на тему: "Вопросы изучения и распространения передового опыта, лучших практик организации и ведения лесокультурного, семенного и питомнического хозяйства на территории Северо-Западного федерального округа"
11 июля 2019
В Институте леса КарНЦ РАН возобновили исследования урожайности лесов.
Информация о том, насколько ягодным будет лето, интересует и многих жителей республики, и предприятия, которые занимаются заготовкой дикоросов в нашем регионе.
26 июня 2019
В Мурманске прошел Десятый Международный Контактный Форум. Перспективы экотуризма. Развитие особо охраняемых природных территорий. Сохранение лесов, водно-болотных угодий, морских и прибрежных зон. Эти актуальные вопросы затронули участники десятого международного контактного форума по сохранению местообитаний. Делегации съехались из Швеции, Финляндии, Норвегии и России: республик Карелии, Коми и Мурманской области.
25 июня 2019
Опубликован отчет по проекту Совета Министров северных стран "Improving ecological connectivity in boreal forests of the Barents region: Background, issues and recommendations"