30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
В задачу комиссии входила оценка состояния и перспектив использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на острове. В перечень предложенных комиссией предварительных мер входит безусловное участие на долговременной основе специалистов и ученых, что побуждает к продолжению ранее проводившихся карельскими учеными комплексных исследований экосистем Валаама.

23 марта 2019
22 марта на площадке Agriculture club выступление сотрудника Института леса Николаевой Н.Н. с лекцией "Удивительные шишки" привлекло внимание жителей и гостей города.
20 марта 2019
18-19 марта 2019г. Институт леса – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» (ИЛ КарНЦ РАН) провел аттестацию научных сотрудников.
6 марта 2019
Сотрудники Института леса (Н.Н.Николаева и В.В.Воробьев) провели лекцию на тему "История изучения карельской березы" для слушателей курсов гидов-экскурсоводов от компании "Лукоморье"
13 февраля 2019
На базе аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН ученицей 10 класса МОУ СОШ №8 г.Кондопоги, Тараниной Элеонорой, под руководством учителя биологии, Юнаковской Ирины Геннадьевны, была сделана работа "Комплексная оценка воды, используемая жителями г.Кондопога". Научным куратором данного проекта являлась Никерова Ксения Михайловна, руководитель аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН. На Балтийском научно-инженерном конкурсе 4-7 февраля 2019г. данная работа получила диплом 1 степени.
11 февраля 2019
8 февраля состоялось совместное торжественное заседание Ученых советов КарНЦ РАН и ПетрГУ, посвященное Дню российской науки.