30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
В задачу комиссии входила оценка состояния и перспектив использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на острове. В перечень предложенных комиссией предварительных мер входит безусловное участие на долговременной основе специалистов и ученых, что побуждает к продолжению ранее проводившихся карельскими учеными комплексных исследований экосистем Валаама.

13 июня 2019
На торжественном заседании 10 июня 2019г. Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства Республики Карелия А.В. Чепик вручил заведующей лабораторией лесного почвоведения, М.В. Медведевой, Почетную грамоту Республики Карелия за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд.
4 июня 2019
Роман Обабко, аспирант и младший научный сотрудник Института леса КарНЦ, на "Умной пятнице" прочитал лекцию 17 мая "Папоротники на передовой эволюции"
3 июня 2019
Студенты первого курса Петрозаводского государственного университета познакомились с коллекцией аномальной древесины Института леса.
3 июня 2019
Команда Института леса заняла уверенное II место в турнире по народной игре кююккя на кубок профкома КарНЦ РАН!
28 мая 2019
21 и 28 мая 2019 г. при Карельском региональном институте непрерывного профессионального образования ПетрГУ (КРИНПО) состоялась итоговая аттестация выпускников-бакалавров по направлению подготовки 35.03.01 «Лесное дело». В работе Государственной аттестационной комиссии (ГАК) приняли участие сотрудники Института леса КарНЦ РАН Синькевич С.М. (вед.н.с. лаб. динамики и продуктивности таежных лесов, Председатель ГАК) и Пеккоев А.Н. (зав. лаб. динамики и продуктивности таежных лесов).