17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН прошла X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

Для участников X Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, Н.Н.Николаева провела 15-16 октября научные экскурсии по Коллекции.

26 декабря 2018
В Институте леса КарНЦ РАН 26 декабря 2018 года состоялся конкурс на замещение вакантных должностей: заместитель директора по научной работе
26 декабря 2018
26 декабря 2018 года на заседании Диссертационного совета № Д 212.220.02 Санкт-Петербургского лесотехнического университета Яна Анатольевна Неронова успешно защитила диссертацию на тему «Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте», представленную на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.03.02 – «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация».
30 ноября 2018
На базе Коллекции аномальной древесины сотрудники Института (к.б.н. Николаева Н.Н. и м.н.с. Воробьев В.В.) провели занятия 19, 23, 26 и 30 ноября со школьниками г.Петрозаводска на тему "Аномалии и рекорды древесных растений".
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.