17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН прошла X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

Для участников X Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, Н.Н.Николаева провела 15-16 октября научные экскурсии по Коллекции.