12 сентября 2018
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия за заслуги в развитии лесобиологической науки, личный вклад в дело сохранения природы Республики Карелия и в связи с профессиональным праздником «День работников леса» почетными грамотами и благодарностями награждены сотрудники Института леса КарНЦ РАН.
Почетными грамотами награждены:
Ильинов Алексей Алексеевич, старший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий ИЛ КарНЦ РАН;
Кравченко Алексей Васильевич, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН, кандидата биологических наук.

Благодарностью поощрены:
Мошников Сергей Анатольевич, и.о. заведующего лабораторией динамики и продуктивности таежных лесов ИЛ КарНЦ РАН;
Робонен Елена Вильямовна, ведущий физик лаборатории лесных биотехнологий ИЛ КарНЦ РАН;
Серебрякова Оксана Сергеевна, младший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий ИЛ КарНЦ РАН;
Тимофеева Вера Владимировна, научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН.
Приказ МПР РК от 03.09.2018 № 161лс

14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
23 октября 2018
В рамках летнего лагеря (июнь-август 2018г.) на базе центра «Родник», ребята посещали аналитическую лабораторию Института леса, где знакомились с работой разнообразных приборов и с методиками для определения содержания различных элементов в тканях растений, почвы, воды.
17 октября 2018
15-18 октября в Институте леса Карельского научного центра РАН прошла X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова.