Памятник природы "Чукозеро". Фото И. Георгиевского
31 июля 2018
Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.07.2018 г. № 260-П природный комплекс озера Чукозеро официально получил статус ландшафтного памятника регионального значения. Материалы обоснования создания данной ООПТ были подготовлены Карельским научным центром РАН в 2007 году, руководитель НИР д.с.-х.н. А.Н. Громцев.
Памятник природы расположен на территории Пудожского муниципального района, в 38 км на север от поселка Водла, общая площадь территории памятника природы составляет 19330 га.

Информация на сайте Правительства Республики Карелия

29 июля 2019
На базе аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН под руководством К.М. Никеровой был выполнен проект «Комплексная оценка воды, используемой в Кондопоге для питья», учащейся школы №8 г. Кондопога Элеонорой Тараниной. Мы поздравляем Элеонору с победой на Всероссийском этапе Международного юниорского водного конкурса и желаем ей удачи на конкурсе в Стокгольме, где пройдет финальный этап, на котором Элеонора Таранина будет представлять Россию.
26 июля 2019
В Петрозаводске 24-25 июля состоялось Региональное совещание на тему: "Вопросы изучения и распространения передового опыта, лучших практик организации и ведения лесокультурного, семенного и питомнического хозяйства на территории Северо-Западного федерального округа"
11 июля 2019
В Институте леса КарНЦ РАН возобновили исследования урожайности лесов.
Информация о том, насколько ягодным будет лето, интересует и многих жителей республики, и предприятия, которые занимаются заготовкой дикоросов в нашем регионе.
26 июня 2019
В Мурманске прошел Десятый Международный Контактный Форум. Перспективы экотуризма. Развитие особо охраняемых природных территорий. Сохранение лесов, водно-болотных угодий, морских и прибрежных зон. Эти актуальные вопросы затронули участники десятого международного контактного форума по сохранению местообитаний. Делегации съехались из Швеции, Финляндии, Норвегии и России: республик Карелии, Коми и Мурманской области.
25 июня 2019
Опубликован отчет по проекту Совета Министров северных стран "Improving ecological connectivity in boreal forests of the Barents region: Background, issues and recommendations"