Памятник природы "Чукозеро". Фото И. Георгиевского
31 июля 2018
Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.07.2018 г. № 260-П природный комплекс озера Чукозеро официально получил статус ландшафтного памятника регионального значения. Материалы обоснования создания данной ООПТ были подготовлены Карельским научным центром РАН в 2007 году, руководитель НИР д.с.-х.н. А.Н. Громцев.
Памятник природы расположен на территории Пудожского муниципального района, в 38 км на север от поселка Водла, общая площадь территории памятника природы составляет 19330 га.

Информация на сайте Правительства Республики Карелия

30 ноября 2018
На базе Коллекции аномальной древесины сотрудники Института (к.б.н. Николаева Н.Н. и м.н.с. Воробьев В.В.) провели занятия 19, 23, 26 и 30 ноября со школьниками г.Петрозаводска на тему "Аномалии и рекорды древесных растений".
14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
7 ноября 2018
C 31 октября по 2 ноября 2018 г. в г.Суоярви состоялся международный семинар по Проекту KA4002 «Boosting Forest Cluster SME Business in two Karelias» («Поддержка развития малого и среднего бизнеса в лесной сфере на территории российской и финской Карелии»), который выполняется в рамках Программы приграничного сотрудничества «ENI CBC Karelia».
30 октября 2018
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с 24 по 26 октября проводилось комиссионное обследование лесов о. Валаам, в котором приняли участие сотрудники Института леса В.А. Ананьев и С.М. Синькевич. В состав комиссии, возглавляемой заместителем министра природопользования и экологии Республики Карелия С.Э. Шарлаевым, входили руководящие и ответственные работники СПбНИИЛХ, Карельского отдела Центра лесозащиты Ленинградской области, Сортавальского центрального лесничества и Валаамского монастыря.
23 октября 2018
В рамках летнего лагеря (июнь-август 2018г.) на базе центра «Родник», ребята посещали аналитическую лабораторию Института леса, где знакомились с работой разнообразных приборов и с методиками для определения содержания различных элементов в тканях растений, почвы, воды.