3 февраля 2017
2 февраля 2017 года в Министерстве по природопользованию и экологии республики Карелия состоялся круглый стол по обсуждению перечней объектов биоразнообразия, рекомендуемых сохранению при лесосечных работах, сроков и путей включения их в лесохозяйственные регламенты республики Карелия. В заседании приняли сотрудники Института леса В.А.Ананьев и А.В.Кравченко. С докладом «О практической реализации рекомендации по выделению и сохранению объектов биоразнообразия при устойчивом лесопользовании» выступил В.А.Ананьев.
В заседании приняли участие специалисты Министерства природопользования и экологии Республики Карелии, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, представители природоохранных организаций, WWW России и лесного бизнеса..

12 января 2018
Российская академия наук и ФГУП «Издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН, включая номера журналов за 2017 год, выпуск которых по контракту с РАН осуществляло «Издательство «Наука». Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляться на платформе Elibrary.ru и Libnauka.ru (электронная библиотека «Издательства «Наука»).
Семинар «Природа у границы - что для Финляндии значит природа России», Хельсинки, 11.12.217
15 декабря 2017
11 декабря 2017 года в Министерстве окружающей среды Финляндии состоялся семинар «Природа у границы - что для Финляндии значит природа России», в котором по приглашению организаторов семинара приняли участие А.М. Крышень, Б.В. Раевский и А.Ф. Титов, и с докладом о Зеленом поясе Фенноскандии выступил директор Института леса А.М. Крышень.
7 декабря 2017
Внимание аспирантов!
В соответствии с приказом КарНЦ РАН от 04 декабря 2017 г. № 68 - ас с 01 декабря 2017 г. все аспиранты ИЛ КарНЦ РАН, письменно не отказавшиеся от продолжения обучения по основным образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, считаются обучающимися в реорганизованном учреждении Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Карельский научный центр Российской академии наук с сохранением прежних условий.
Семинар РНФ - 4-5 декабря 2017 г.
6 декабря 2017
4-5 декабря 2017 г. в Институте леса КарНЦ РАН прошел научный семинар «Роль древесных остатков в сохранении биологического разнообразия и функционировании таежных лесов». На семинаре были представлены и обсуждены результаты, полученные сотрудниками Института леса КарНЦ РАН и студентами СПбГЛТУ в ходе реализации проекта РНФ "Процессы фрагментации и разложения древесной коры: биотические и абиотические факторы" (2015-2017 гг.)
5 декабря 2017
Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук и ООО «Сегежа Групп» намерены сотрудничать в области внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов.