3 февраля 2017
2 февраля 2017 года в Министерстве по природопользованию и экологии республики Карелия состоялся круглый стол по обсуждению перечней объектов биоразнообразия, рекомендуемых сохранению при лесосечных работах, сроков и путей включения их в лесохозяйственные регламенты республики Карелия. В заседании приняли сотрудники Института леса В.А.Ананьев и А.В.Кравченко. С докладом «О практической реализации рекомендации по выделению и сохранению объектов биоразнообразия при устойчивом лесопользовании» выступил В.А.Ананьев.
В заседании приняли участие специалисты Министерства природопользования и экологии Республики Карелии, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, представители природоохранных организаций, WWW России и лесного бизнеса..

13 июня 2017
Для остановки нет причин. РИНЦ продолжит борьбу за чистоту журнальных рядов ("Поиск". 2017. № 23)
Сотрудник Института леса Оксана Серебрякова высаживает саженец - фото с сайта Правительства РК
13 июня 2017
В День республики в Олонце были высажены саженцы карельской березы, выращенные путем клонирования в лаборатории лесных биотехнологий ИЛ КарНЦ РАН.
Благодарность Министерства по природопользованию и экологии РК - 2017
13 июня 2017
За многолетнее сотрудничество и взаимодействие в области государственной экологической экспертизы и охраны окружающей среды и в связи
с профессиональным праздником «День эколога» благодарностью Министра по природопользованию и экологии Республики Карелия награждены д.с.-х.н. А.Н. Громцев и д.б.н. А.М. Крышень.
8 июня 2017
Поздравляем Юлию Леонидовну Мощенскую с успешной защитой кандидатской диссертации!
Защита состоялась 07 июня 2017 г. в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН.
Тема диссертации - «АКТИВНОСТЬ САХАРОЗОСИНТАЗЫ В ХОДЕ КСИЛОГЕНЕЗА ДВУХ ФОРМ BETULA PENDULA ROTH, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ТЕКСТУРЕ ДРЕВЕСИНЫ».
Всемирный день окружающей среды - 2017
6 июня 2017
В связи с Всемирным днем окружающей среды 5 июня 2017 г. на о. Кижи состоялся праздник «Эко-Кижи». Активное участие в нем приняли сотрудники ИЛ КарНЦ РАН В.А. Карпин, Л.В. Ветчинникова и О.С. Серебрякова, которые выступили на площадках, посвященных природе острова Кижи («Леса Заонежья» и «Карельская береза»).